Финляндия

Правление Коалиционной партии Финляндии хочет отказаться от алкогольной монополии

Христианские демократы требуют отказаться от этой идеи, чтобы избежать негативных последствий от более свободной продажи спиртного.

Фото: Petteri Sopanen / Yle

В субботу на собрании правления Коалиционной партии было предложено отказаться от монополии государства на продажу спиртных напитков. По словам коалиционеров, это позволит стране «перейти к более европейской алкогольной политике».

В интервью Yle председатель Коалиционной партии Петтери Орпо отметил, что переход от монополии происходил бы «контролируемо и с длительным переходным периодом». Он также добавил, что коалиционеры не хотят уничтожить саму компанию Alko, а лишь отказаться от ее монопольного статуса.

– Alko смогло бы работать на рынке и в конкурентной ситуации точно так же, как и сейчас, просто без монопольного положения, – сказал Орпо.

Оппозиционная партия христианских демократов высказалась резко против идеи коалиционеров. По их словам, госмонополия является лучшим способом предотвратить негативные последствия от употребления алкоголя и собрать средства на борьбу с ними.

Источник

Рубрикатор: