США

Американский алкогольный рынок: текущие результаты и перспективы

Крупнейшая аналитическая компания в стране, специализирующаяся в области алкоголя, M. Shanken Communications, Inc., принадлежащая Марвину Шенкину (Marvin R. Shanken), которая также издает популярные ежемесячные журналы Wine Spectator, Cigar Aficionado и Whisky Advocate, перечислила последние тренды на американском винном рынке. Каковы они?

Наиболее комфортно чувствуют сегодня себя на винном рынке США те компании, которые быстрее всего внедряют новые инновации, подстраиваясь под постоянно меняющиеся вкусы потребителей. В этом смысле отмечается три тенденции: розовые вина, красные купажи и вина, разлитые в алюминиевые банки.

Красные купажи

Совсем недавно знаменитая мега компания Constellation Brands выпустила на американский рынок новый бренд вина 7 Moons (7 Лун) по $13 за стандартную бутылку, представляющий собой купаж семи красных сортов винограда, собранных в калифорнийских районах Central Coast и Lodi. И менее, чем за год было продано 110 тыс ящиков этого вина. Constellation таким образом пытается капитализировать нынешнюю популярность калифорнийских вин из красных купажей. Общий объем их продаж в США за год вырос на 3.2% до 19 млн ящиков.

Примечание: многосортовые вина предполагают использование сразу несколько сортов винограда. Купаж делает вина как правило более комплексными, усиливая аромат, цвет, текстуру и т.д. Состав купажа непостоянен и определяется условиями конкретного урожая. Есть сорта, которые практически никогда не используются в купажах: пример, Пино нуар. Классические примеры купажей (не только калифорнийские) – Bordeaux Blend: красные сорта Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc и Petit Verdot. Возможна добавка Malbec и Carmenère. Пример белого купажа– Sauvignon Blanc и Semillon. Если говорить о вышеупомянутом вине 7 Moons, то для его производства используются сорта Syrah, Merlot, Petite Sirah, Zinfandel, Cabernet Sauvignon, Malbec и Grenache.

Розовые вина

В США значительно вырос спрос на розовые вина, в том числе и импортные, в первую очередь французские из Прованса. Экспорт прованских вин за год скакнул сразу на 42% до величины в 1.8 млн ящиков. Среди основных брендов: Prestige Beverage Group представила Champs de Provence rosé ($18-$20) и за год было продано 14 тыс ящиков; виноторговая компания Deutsch Family начала реализацию в США прованского розового Fleurs de Prairie ($18) – 20 тыс ящиков в прошлом году; компания Trinchero – розовое Bieler Pere et Fils ($12-$20) – 62 тыс ящиков в год.

Баночное вино

Становится все более популярным в США. Пример: Lila Wines ($12 зa четыре банки в упаковке. Каждая банка емкостью 250 мл, в упаковке – 1 л).

В банки заливаются различные сортовые вина, включая игристые. Данная компания за год увеличила свои продажи в США на 54% до уровня в 33 тыс ящиков.

 

Компания Nielsen, собирающая разнообразную потребительскую информацию, аналитические данные и делающая замеры предпочтений покупателей в более, чем 100 странах мира (44 тыс работников, оборот в $6.2 млрд в 2015 г., штаб-квартира в Великобритании), недавно опубликовала последние результаты суммарных объемов продаж крепкого алкоголя в США по всем брендам, стилям и компаниям.

Продажи крепкого алкоголя в стране на подъеме. В период в 12 месяцев с августа 2017 по июль 2018 американцы потратили суммарно на крепкий алкоголь более $6 млрд. При этом отмечено, что покупательская активность потребителей заметно смещается с бесцветного, невкусового алкоголя в сторону окрашенных напитков с выраженным добавленным вкусом, в особенности в категории виски и текилы.

Вторая тенденция – премиумизация покупок, рост расходов на алкоголь, приобретение более дорогих брендов. Сказывается рост доходов средних и богатых слоев американцев в связи с хорошим состояние местной экономики.

Наблюдается значительный рост интереса к крафтовым продуктам на алкогольном рынке, что позволило рынку стать значительно более разнообразным, чем ранее. За последние 10 лет как в США, так и Великобритании, рынок крепкого алкоголя сильно трансформировался от доминирования горстки крупнейших мировых компаний и брендов до представительства на рынке производителей всех форм, размеров, цены и качества. В том числе и по этой причине объемы продаж крепких напитков в США выросли на 4.3% по сравнению с годом раньше.

Что больше всего интересовало американских потребителей за прошедший год?

5. Джин

Джин продолжает покорять все новые высоты в США (да и по всему миру). Однако, как считают в Nielsen, похоже скоро будет достигнут пик продаж в Америке. За последний год продажи джина выросли на 1.8%, составив $192.5 млн – это самый низкий рост из основных категорий крепкого алкоголя на рынке. Доля рынка, приходящаяся на джин, снизилась в США на 0.05%.

Несколько лучшая ситуация с джином в Великобритании. Согласно последним данным Wine and Spirit Trade Association (WSTA), продажи джина на островах за последний год выросли на 28% по объему и на 33% по деньгам, достигнув отметки в £1.5 млрд – рост в денежном выражении более, чем в два раза за последние 5 лет (£696 млн на конец марта 2013 г.)

4. Водка

Продажи водки в США продолжают расти. За последний год рост по деньгам составил 2.7%, но также, как и джин, водка немного потеряла свою долю на американском рынке (-0.17%). За их счет увеличили свою долю виски и текила. За прошедший год американы потратили на водку $1.77 млрд. Водка стала второй по популярности категорией крепкого алкоголя в США после виски.

3. Виски

Рост продаж виски произошел в целом по миру, а в США увеличение спроса наблюдалось как в объеме, так и по деньгам. Всего в США на виски за год было потрачено $2.08 млрд, рост 4.6% к 2016 году. Доля виски на американском рынке крепкого алкоголя выросла на 0.43% и составила 35% рынка.

2. Коньяк

У коньяка за прошедший год в США наблюдается рост во всех категориях: в объеме, по деньгам и в доле на рынке. Она, правда, небольшая – порядка 2.5% от всех продаж крепкого алкоголя, но рост составил 5%! Всего американцы за год потратили на коньяк (без бренди!) $150 млн – рост на $8 млн.

А вот у бренди наблюдается противоположная тенденция – продажи за год упали на более, чем $4 млн.

1. Teкила

Доля текилы на американском рынке крепкого алкоголя пока довольно значительно уступает виски и водке, но тенденция роста продаж этого напитка за год впечатляет. Рост продаж за год составил $45 млн к 2016-ому году, достигнув отметки в $500 млн. Объемные показатели продаж выросли на 9.7%. На текилу приходится сегодня 8.3% продаж в Америке. Многие крупные компании сейчас инвестируют в этот сектор значительные средства. Нельзя не упомянуть в этой связи Diageo, купившая у Джорджа Клуни с товарищами в прошлом году бренд текилы Casamigos за $1 млрд!

Источник

Рубрикатор: