Tesco Jack’s Великобритания Фото

Tesco запустил новую сеть дискаунтеров Jack’s

Крупнейший британский ритейлер Tesco открыл первый магазин собственной сети дискаунтеров Jack’s, сообщает TheGuardian. Новая сеть должна составить конкуренцию немецким гигантам Aldi и Lidl в ценовом сегменте дискаунтеров.

По словам главного исполнительного директора Tesco Дейва Льюиса, Jack’s будет «самым дешевым магазином в городе».

В то время как ассортимент обычного супермаркета Tesco насчитывает более 25,000 наименований товаров, Jack’s будет предлагать покупателям 2,600 товаров (примерно столько же, сколько насчитывается у Aldi и Lidl). Около 80% продуктов, представленных на полках, будут британского производства.

В течение следующих шести месяцев ожидается открытие десяти-пятнадцати магазинов сети. Некоторые из них будут переделаны из обычных супермаркетов Tesco, а другие откроются в новых местах и по соседству с действующими магазинами.

Для управления новой сетью дискаунтеров ритейлер нанял бывшего исполнительного директора Aldi Лоуренса Харви.

Цены Jack’s почти в точности копируют цены в ближайшем магазине Aldi, при этом ритейлер пытается создать свой собственный стиль: некоторые покупатели заявили, что дизайн магазина и упаковки напоминает им шопинг, каким он был двадцать-тридцать лет назад. «Упаковка выглядит так, как будто она из 1950-х годов. На мой взгляд, это немного устарело», – заявил один из покупателей.

Глава международной компании Kantar Worldpanel Фрейзер МакКевит прокомментировал запуск магазина:

«Сеть Jack’s не планирует мгновенно повлиять на рынок и подвинуть конкурентов. Для сравнения: Aldi и Lidl уже насчитывают более 1300 магазинов по всей стране, их общая доля на рынке составляет 13,1%. Именно поэтому Jack’s выбрал стратегию долгосрочного развития и явно надеется сделать себе имя в качестве солидного британского ритейлера».

Ранее сообщалось, что Tesco закрывает ряд центральных магазиновTesco Metro в различных городах Англии.

Дарья Ермилова, Retail.ru

Рубрикатор: