VinX Израиль Overstock

Блокчейн-подразделение Overstock инвестировало в «винный» стартап VinX

Medici Ventures, блокчейн-акселератор и подразделение ритейл-гиганта Overstock.com, инвестировал «семизначную сумму» в стартап VinX, сообщает CoinDesk.

Базирующийся в Израиле проект VinX специализируется на цепях поставок вина. Также стартап разрабатывает платформу для торговли фьючерсами на этот напиток. Другими словами, маркетплейс позволит ценителям и коллекционерам приобрести элитное вино за год-два до того, когда оно будет разлито в бутылки и поступит на рынок.

По мнению представителей стартапа, технология блокчейн дает гарантию защиты от подделок, а также позволяет прозрачно отслеживать поставки товара.

Точная сумма инвестиции не раскрывается, однако, по словам президента Medici Ventures Джонатана Джонсона, фирма приобрела 20-процентную долю в VinX.

    «В винной индустрии существует множество посредников, которых может устранить блокчейн. Также есть много проблем с фальсификациями. Мы считаем, что эта технология демократизирует покупку вина», — добавил он.

По мнению экспертов Zion Market Research, объем глобального рынка вина составляет $302 млрд и достигнет $423 млрд к 2023 году.

Отметим, VinX — не первая компания, работающая в этой нише. Так, еще в 2016 году британский блокчейн-стартап Everledger произвел в блокчейне первую регистрацию происхождения марочного вина.

Напомним, в прошлом месяце Overstock заявил о намерении начать продажу криптовалюты на своем сайте.

Источник

 

Рубрикатор: