Эстония Финляндия SuperAlko

Эстонский алкогольный ритейлер SuperAlko готов выйти на финский рынок

Госмонополия на торговлю алкоголем в Финляндии может быть разрушена. Европейская комиссия определила, что запрет на дистанционную продажу алкогольных напитков в Финляндию нарушает свободу конкуренции в Евросоюзе. Одна из крупнейших сетей алкогольных магазинов Эстонии SuperAlko готова выйти на финский рынок и сейчас пристально следит за изменением местного законодательства.

В Финляндии существует государственная монополия на продажу спиртного крепостью выше 5,5 градусов, однако вчера Еврокомиссия заявила, что страна не имеет право ограничивать дистанционную продажу алкогольных напитков, сославшись на свободу конкуренции в ЕС. Согласно предложению комиссии, иностранные магазины могли бы создать сеть пунктов выдачи заказанных по интернету спиртных напитков.

Директор SuperAlko Имре Полл сказал в интервью финской газете Helsingin Sanomat, что как только Финляндия снимет ограничения на заказ алкоголя из-за границы, компания готова открыть в стране пункты выдачи. В качестве вероятного партнера может выступить сеть R-Kioski, в распоряжении которой находится около 700 торговых точек по всей стране. Возможное изменение законодательства на основании требований Еврокомиссии, впрочем, произойдет не раньше следующего года.

У SuperAlko несколько магазинов в Эстонии, большая часть которых расположена в районе таллинского порта, и интернет-магазин, в том числе на финском языке. Пока, однако, заказанные в этом магазине товары жители Финляндии могут забрать только в Эстонии. В прошлом году после иска финского алкогольного монополиста Alko суд запретил компании SuperAlko рекламировать это название на территории Финляндии, поскольку потребители могли спутать два эти торговые марки. Финская алкогольная сеть хотела также запретить эстонцам обслуживать посетителей на финском языке, однако суд отклонил это требование.

Максим Федоров

Источник

Рубрикатор: