Walmart Amazon США

Walmart открывает свой магазин без касс в ответ Amazon Go

Компания Walmart собирается открыть собственный магазин нового формата без касс и очередей.

Новая точка под названием Sam’s Club Now будет соперничать с уже знаменитыми магазинами Amazon Go, сообщает GeekWire.

Новую концепцию компания представила в понедельник, магазин будет открыт в Далласе. Площадь точки составит 2973 кв. м, что сильно превышает оригинальный Amazon Go, размеры которого варьируются от 111 до 213 кв. м.

Технология продажи в магазине тоже несколько отличается. В Amazon Go покупатели просто забирают товары с полок и покидают магазин. Счет выставляется автоматически на аккаунт Amazon. В Walmart убираются лишь сами кассиры, при этом товары клиентам придется сканировать самостоятельно. Новый магазин Sam’s Club Now будет меньше по размеру, чем стандартные точки подобного типа в сети, он станет полигоном для всех новых технологий компании.

«Sam’s Club Now станет своеобразной технологической лабораторией. Здесь мы будем тестировать и совершенствовать технологии, чтобы определять будущее розничной торговли», - отметил Джейми Ионнен, исполнительный директор Samsclub.com и исполнительный вице-президент по развитию технологий.

Компания не назвала точную дату открытия, но Джейми Ионнен написал «Мы очень близки к тому, чтобы открыть новый магазин».

Помимо магазинов без касс, компания Walmart работает над интеллектуальными списками покупок, дополненной реальностью и электронными полками, которые будут наполняться автоматически. В магазине установлено более 700 камер, которые управлять запасами товаров.

Walmart запускает новый формат магазина, реагируя на быстрый рост магазинов Amazon Go, который наметился в последние месяцы. В данный момент открыто около 6 магазинов в трех городах. Последним открыт магазин в Нью-Йорке.

Татьяна Березенцева, Retail.ru

Рубрикатор: