Израиль Carmel Domaine du Castel

Высоты израильских вин

Сейчас Израиль – одна из интереснейших стран для любителей вина.  Все чаще в бутиках спрашивают о производителях, а на лекциях в винных школах – о терруарах. Иудейских холмов и Голанских высот. Хотя новый этап развития произошел в 2000-х годах, многие вина активно выходят на мировой рынок, а у каждой компании уже есть свой индивидуальный стиль.

28 ноября 2018 года в винном пространстве WineState прошла дегустация израильских вин, на которой я побывала благодаря приглашению Израильско-Российского делового совета -партнера посольства по многим мероприятиям и проектам.

О традициях виноделия и особенности каждого из представленных вин рассказала Наталья Кац, сомелье из Израиля. Посетителям было представлено 6 прекрасных вин трех виноделен.

Мероприятие проводилась при поддержке Посольства Государства Израиль в Российской Федерации.

Начинать любую дегустацию нужно с игристого. И дело не только в правилах, но и в настроении. Так, гостям был предложен Yarden Blanc de Blanc от Golan Heights Winery. Сделанное по классическому методу, легкое и кислотное – оно станет отличным аперитивом. По словам Наталии Кац, в Израиле производят не так много игристых вин. Но все они хорошего качества, в чем смогли убедиться гости дегустации.

Израиль активно интегрируется на международный винодельческий рынок, и в том числе эта интеграция захватывает и Россию. По словам первого секретаря Посольства Израиля в России Илая Леви, толчком к этому стало то бурное развитие, которое произошло в виноделии двадцать лет назад, что теперь позволяет делать линейки совершенно разного уровня. "Мы обратили внимание, что лучше всего в России продаются вина среднего класса и, если можно так выразиться, Grand Crue. Поэтому винодельни Израиля работают на средний и высокий класс, в частности, и для потребителя в России".

На протяжении последних лет ситуация с импортом израильских вин в Россию значительно менялась. В 2012 году было ввезено почти 100 тыс. литров тихих вин, и рост продолжался несколько лет до 2014 года, когда был достигнут пик -137 900 литров. Если перевести в долю, то это 0,12%. После резкого сокращения в 2015 году, когда было ввезено всего меньше 36 тыс. литров, импорт израильских вин продолжает с каждым годом расти. Однако доля в 2018 году остается 0,05% (47 171 литр), поэтому достигнуть объема докризисных времен пока не удалось.

Что касается игристых вин, то их ввоз в Россию незначителен. В 2013 и 2014 году было ввезено всего 135 литров, а в 2016 и 2017 году – 180.

Винодельня Carmel - самая большая и самая старая в Израиле.  Первым гости смогли оценить рислинг. С невысоким градусом алкоголя, легкое, фруктовое, но с небольшими дымными нотами – такое вино нужно пить, любуясь закатом на Средиземном море.

Зато каберне совиньон порадовал своей молодостью. Высокая кислотность и молодые танины отлично дополнили ноты сушеного и переспелого инжира в ароматике. Конечно, не обошлось и без сортовых особенностей – молодых ягод.

Особенное место в израильском виноделии занимает проблема автохтонных вин. По словам Натальи Кац, только 2 предприятия работают с местными сортами, остальные опираются на европейские сорта: "Самое главное – вопрос вкуса. Наши автохтоны нестабильны, но мы учимся, мы пытаемся развиваться... Но в ближайшее время это вряд ли станет целым направлением".

Виноделие в Израиле переживает эпоху перемен. Это помогает каждой из компании смотреть на виноделие под особым углом, находить свой путь и проводить вдохновляющие эксперименты. Семейная винодельня Domaine du Castel первым представила вино «C» Blanc du Castel, сделанное из шардоне. Этот сорт очень популярен в Израиле, и представленный образец был создан в лучших традициях Бургундии.

Россия – привлекательный рынок для виноделов. «Я вижу, что качества вина, которое употребляется в России, растет. Очень многое появляется. И если раньше многие отдавали предпочтение только европейским винам, то теперь на полке мы видим много позиций из Южной Америки и даже США. Также появляются и качественные израильские вина. Достаточную часть произведенных у нас вин мы отправляем на экспорт. В основном, США, но также в Европу и Россию».

Красные вина Domaine du Castel не уступают белым. Особое впечатление на гостей произвел Castel Grand VIN. «Декантация для него обязательна», - заметила Наталья, разливая его по бокалам. Вино делают для выдержки, но можно пить уже сейчас, доставив себе удовольствие.

Кто-то вспоминает о камине, и сразу понимаешь, почему израильские вина обязательно понравятся российскому потребителю. Такие разные: легкие цветочные и полнотелые требующие концентрации – все они помогают «поймать момент», пережить его, понять что-то важное. Разве это не главное?

 фото Сергей Каминский

 

Рубрикатор: