Tesco сеть Великобритания

Tesco планирует сократить 9000 рабочих мест

Компания Tesco подтвердила информацию о том, что планирует сократить 9000 рабочих мест. Это связано с тем, что ритейлер закрывает прилавки с сырыми свежими продуктами в 90 точках.

В компании в Великобритании работает свыше 300 000 сотрудников. Они трудятся в более 3400 магазинов. Как заявили представители компании около половины сотрудников, которые попадут под сокращения переведут на другие должности связанные с обслуживанием клиентов.

Сотни других рабочих мест также будут сокращены в связи с закрытием около 200 столовых для персонала. Tesco заявила, что не может указать точное количество сотрудников, которые окажутся под сокращением.

Джейсон Тарри, исполнительный директор британского и ирландского Tesco подчеркивает, что рынок остается сложным. Теsco необходимо адаптироваться, чтобы оставаться конкурентоспособным.

«Мы вносим изменения в магазины в Британии и в головной офис, чтобы оптимизировать и упростить нашу работу. Так мы сможем лучше удовлетворять потребности наших клиентов», — отметил Тарри.

Он подчеркнул, что у покупателей стало меньше времени, поэтому они реже выбирают сырые продукты. Прилавки с рыбой, мясом закроются примерно в 90 магазинах. Подобную продукцию все равно можно будет приобрести в 700 других точках. Пекарни изменения не затронут. Однако, столовые для персонала, которые предоставляли горячую еду примерно в трети магазинов Tesco заменили кухнями самообслуживания с торговыми автоматами.

«Персонал Tesco потрясен и обеспокоен масштабами сокращений рабочих мест. Это в очередной раз демонстрирует какое давление испытывают ритейлеры в настоящее время. Сейчас очень неопределенная экономическая ситуация, все сокращают расходы», — отметила Полин Фоулкс, сотрудник профсоюза Usdaw, представляющего тысячи работников Tesco, — «Это ужасная новость для сотрудников, которые сыграли решающую роль в развитии Tesco, способствовали получению прибыли в 1 млрд фунтов стерлингов».

Дейв Льюис, главный исполнительный директор, пытается восстановить прибыль, которая упала в связи с бухгалтерсим скандалом 2014 года. Тогда из-за ошибки в отчете оценка прибыли за 6 месяцев была гораздо выше реальной. После обнаружения оплошности были закрыты 43 магазина, которые не приносили прибыль и заморожены в строительстве еще 50.

Согласно текущему плану общие затраты должны быть сокращены на 1,5 млрд фунтов стерлингов.

«В последние годы все крупные супермаркеты сократили количество рабочих мест. Цель таких мер — сократить расходы и снизить цены для покупателей, при этом выдерживая конкуренцию» — отметил Дейв Льюис.

В последние три месяца 2018 года сектор розничной торговли сократил в общей сложности 70 000 рабочих мест по данным, опубликованным Британским розничным консорциумом. Сотрудников предупреждают о том, что около трети предприятия розничной торговли планируют сокращения в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось о том, что Tesco выпустит чипсы с добавлением второго по остроте перца чили.

Татьяна Березенцева, Retail.ru

Новости по теме:

Tesco запустил новую сеть дискаунтеров Jack’s

Carrefour и Tesco объявили о скором заключении стратегического соглашения

Tesco отметила самый высокий рост продаж за семь лет

Рубрикатор: