Carrefour сеть Италия

Carrefour занялся улучшением финансовых показателей

Розничный ритейлер продуктов питания Carrefour занялась реструктуризацией магазинов в Италии, сообщает Retail Detail.

Поскольку сеть демонстрировала плохие финансовые результаты в Италии, компания приняла решение провести глобальную реструктуризацию магазинов. В частности, будет существенно сокращен штат сотрудников, а также уменьшены размеры ряда гипермаркетов. Кроме того, ритейлер намерен инвестировать в магазины уменьшенного формата и в электронную торговлю.

В частности, планируется сократить пять из своих 51 итальянских гипермаркетов и сократить до 590 рабочих мест (около 4% от общей численности рабочей силы). Одновременно группа планирует инвестировать 400 миллионов евро в свою сеть магазинов, в результате чего будет создано 300 новых магазинов. Также будут увеличены инвестиции в онлайн- ритейл . Это было прописано в бизнес-плане сети на 2019–2022 годы, который был передан профсоюзам.

Увольнения будут сведены к минимуму и будут осуществляться на добровольной основе, где это возможно, говорит Carrefour. Италия является третьим по значимости рынком сети в Европе после Франции и Испании: на ее долю приходится 6% оборота группы. В прошлом году оборот сократился на 4% на сопоставимой основе. План реструктуризации также составлен с учетом нового законодательства: в случае его принятия новый законопроект заставит торговые центры, магазины и супермаркеты за пределами центральных районов города оставаться закрытыми 26 воскресных дней в году.

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

Carrefour тестирует магазин без брендов

Carrefour продолжит развитие в Китае

В Дубае открылся первый в мире плавающий супермаркет

Carrefour и Tesco объявили о скором заключении стратегического соглашения

 

Рубрикатор: