Metro сть Компания Real Makro

Акции Metro будут проданы EP Global Commerce?

Руководство Metro разочаровало предложение о поглощении со стороны группы акционеров EP Global Commerce, которая предложила компании 5,8 млрд евро за акции холдинга, пишет Retail Detail.

Инвестиционная группа, основанная Даниэлем Кретинским и Патриком Ткачем, хочет приобрести все акции немецкого розничного холдинга Metro. Они считают это предложение уникальной возможностью для компании. EP Global Commerce также обещает не закрывать магазины в Германии или на других основных рынках. Кроме того, руководство компании сообщило о том, что они не планируют существенных увольнений среди действующего персонала. Однако, по мнению Кретинского и Ткача, сеть Metro в будущем должна отказаться от развития в Китае.

В свою очередь, текущие инвесторы также выступили против запланированной продажи немецкой сети Real to Redo (акции принадлежат Makro и Real), поскольку они считают цену, которая была согласована, слишком низкой. Общеизвестно, что EP Global Commerce некоторое время стремилась к поглощению: чешский инвестор Даниэль Кретинский и его словацкий партнер приобрели часть сети еще в августе 2018 года, когда стоимость акций Metro упала до исторического минимума. Они подчеркивают, что их предложение сейчас на 34,5% выше, чем цена тогда. Тем не менее, фондовый рынок с энтузиазмом отреагировал на предложение, в результате чего оценка EP была всего на 3% выше рыночной стоимости. Инвесторы Metro настаивают на временной приостановке продаж акций, чтобы сеть не оказалась беззащитной перед EP Global Commerce.

Представители Metro назвали ставку серьезной недооценкой и заявили, что она не отражает запланированной стоимости от руководства. Тем не менее, компания обещает изучить предложение, как только все документы будут доступны. Помимо попытки приобретения всех акций, EP Global Commerce также увеличила свою долю в Metro до 32%. Компания Кретинского приобретает 5,4% акций бывшей дочерней группы Metro — Ceconomy. Они также купили акции инвестора Haniel (представляющего 15,2% акций Metro).

EP Global Commerce еще раз подчеркивает, что Metro необходимо снова начать быстро реагировать на изменения на рынке. Если компания этого не сделает, то розничная группа может подвергнуться серьезным рискам.

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

В сети гипермаркетов Metro ответили на предложение о ее покупке

Metro продаст убыточную сеть Makro?

Metro хочет продать свой китайский бизнес

Почему гендиректор российского Metro Cash & Carry досрочно покидает пост

Metro теряет позиции. Сеть может покинуть десятку крупнейших ритейлеров

Metro прокомментировало снижение выручки в России

Metro завершило переоборудование 76 торговых центров

Metro меняет подход к России. Ритейлер впервые проведет реконструкцию своих торговых центров

Экосистема винной оценки. Как WINEINCOGNITO поменяет винный рынок

Metro усиливает порзиции в области B2B E-коммерции

Metro запустило доставку онлайн-заказов для физических лиц

Metro пересматривает ценовую политику

Metro готовит к открытию 300 магазинов «Фасоль»

Metro планирует открыть в России 3000 магазинов «Фасоль» к 2020 году

Рубрикатор: