Metro Wumei сеть Китай

Metro продал пакет акций своей китайской компании

Немецкий розничный гигант Metro продал контрольный пакет акций своей китайской компании местному ритейлеру Wumart, пишет Retail Detail. Известно, компания стремится упростить бизнес и провести реструктуризацию. Предполагается, что подобный подход позволит Metro сосредоточиться на своих основных клиентах и вплотную заняться поставками товаров в отели, рестораны и кафе.

В Китае у Metro 97 магазинов и активы в сфере недвижимости в Пекине и Шанхае. По условиям сделки, Metro будет владеть 20%-ной долей в новом совместном бизнесе Metro Wumart China, стоимость которого составляет порядка 1,9 млрд евро ($2,1 млрд). При этом компания рассчитывает привлечь путем данной сделки 1 млрд евро, которые планируется потратить на приобретения.

Немецкая компания занимается реструктуризацией в течение нескольких последних лет и планирует сосредоточиться на европейской оптовой деятельности. Также группа продала все свои универмаги Kaufhof и группу бытовой электроники Ceconomy (владелец сетей Media Markt и Saturn). Кроме того, Metro ведет переговоры о продаже своих гипермаркетов Real.

Wumart является частью Wumei Technology Group, одного из крупнейших ритейлеров в Китае. Компания имеет сеть из более чем тысячи торговых точек, расположенных в гипермаркетах, магазинах у дома и универмагах. Годовой оборот группы составляет 50 миллиардов юаней (6 миллиардов евро).

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

Metro может продать Wumei свой бизнес в Китае, оцениваемый в 1,9 млрд евро

Metro хочет продать свой китайский бизнес

Walmart ловит удачный момент: Metro и Carrefour покидают Китай

Акционеры Metro отказались продавать ретейлера чешскому миллиардеру

В сети гипермаркетов Metro ответили на предложение о ее покупке

Акции Metro будут проданы EP Global Commerce?

Metro продаст убыточную сеть Makro?

Почему гендиректор российского Metro Cash & Carry досрочно покидает пост

Metro теряет позиции. Сеть может покинуть десятку крупнейших ритейлеров

Экосистема винной оценки. Как WINEINCOGNITO поменяет винный рынок

Metro планирует открыть в России 3000 магазинов «Фасоль» к 2020 году

Рубрикатор: