Brexit Евросоюз Франция Великобритания виноделие

Французский эксперт в области виноделия призывает отрасль мобилизоваться перед лицом Brexit

Известный французский обозреватель в области виноделия, агроном и энолог Александр Абеллан считает, что производители вин не должны пассивно ждать последствий Brexit, а им следует целенаправленно готовить свою будущую коммерческую стратегию для любого варианта выхода Великобритании из Евросоюза.

"За жестким повышением американских пошлин на французские вина (...) французская винодельческая отрасль почти забыла о неизбежности Brexit... И лишь рассеянно отметила его новый перенос", - написал эксперт в колонке, опубликованной на профессиональном портале Vitisphere.

По его мнению, "притом, что опасения развода без соглашения (пресловутого no-deal Brexit) смягчены результатами последних переговоров между Брюсселем и Лондоном (вылившихся в новое соглашение), среди французских экспортеров вина и спиртных напитков преобладает унылый фатализм".

Чего ради мобилизовываться по такому расплывчатому вопросу, как туман Темзы? Так сформулировал автор позицию многих французских виноделов в ожидании Brexit, которую он назвал "упорным флегматизмом". По его словам, приходится признать, что череда объявлений и контрпредложений в процессе Brexit действительно создает "обширную неразбериху", способную демотивировать и заставить отказаться от всякой разработанной торговой стратегии, сведя ее к ожиданию.

"Но ожидание не должно быть пассивным. Ожидающий должен оставаться бдительным, чтобы занять наступательную позицию по итогу, каким бы он ни был неопределенным, этого процесса", - подчеркнул французский эксперт.

В подтверждение своих слов автор процитировал знаменитую фразу Уинстона Черчилля: "Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности".

Источник

Новости по теме:

Винодельческий сектор Испании готовится к последствиям Brexit

Британцы готовятся к "жизни после Brexit": супермаркеты закупают миллионы бутылок вина, а граждане запасаются кофе и вареньем

Французские виноделы обеспокоены повышением пошлин США на их продукцию до 25%

ВТО окончательно разрешила пошлины США на импорт из ЕС на $7,5 млрд в год

NI: попытка Трампа защититься от французского вина ударит по американским виноделам

Французские виноградники оказались под градом стихии. Как непогода отразится на урожае в регионе Божоле

Важные изменения в правилах французского виноделия

Эксперты назвали место, где производится самое дорогое в мире вино

Водоворот вина. Во Франции открылся первый в мире тематический парк, посвящённый вину

Брэт Пит и Анжелина Джоли развелись, а их винное хозяйство благополучно существует

Потребление вина во Франции сократилось более чем на 20%

Гонконг стал главным рынком для поставок элитных французских вин

Второй по величине производитель алкоголя во Франции задумался о продаже винного бизнеса

Пожар уничтожил миллионы бутылок французского вина

Рубрикатор: