Туркменистан виноделие винодельня винзавод Италия

В Туркменистане построят первый частный винодельческий завод – по итальянским технологиям

В ходе туркмено-итальянского бизнес-форума, прошедшего в начале ноября в Милане был подписан договор на поставку оборудования по производству винодельческой продукции в Туркменистане.

Строительство первого частного винзавода в Туркменистане, который будет работать на основе итальянских технологий, осуществит компания «Нурлы Гадам», член Союза промышленников и предпринимателей страны. Планируется, что предприятие начнет работу в 2022 году.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ORIENT генеральный директор компании «Нурлы Гадам» Мурад Рамазанов, особенностью этого винодельческого завода станет выпуск игристых вин, которые в последнее время очень популярны в Европе.

— Виноград мы будем выращивать самостоятельно, для этого заключен контракт на закупку в Италии виноградных саженцев элитных сортов. Но завод не ограничится выпуском винодельческой продукции. На предприятии будут перерабатываться фрукты, из них — делаться концентраты и соки, производиться медицинский спирт, который мы будем бесплатно поставлять медицинским учреждениям. Также предполагается тесное  сотрудничество с «T?rkmen Derman» в области производства лекарственных настоек на основе спирта.

— Когда мы задумали такое многопрофильное и безотходное производство,  перед нами стояла задача найти лучшего производителя оборудования и автоматических линий в индустрии напитков, – отметил Мурад Рамазанов. –  Выбор был сделан в пользу итальянской компании Della Toffola – мирового  лидера в данном сегменте рынка, охватывающем спектр от воды до молока. А наибольший успех она обеспечила себе в виноделии. Достаточно сказать, что компания запатентовала десятки изобретений, которые получили высокую оценку виноделов всего мира. К тому же, мы учитывали комплексность ее решений.

На территории завода предполагается организация школы сомелье, винных погребов и дегустационного зала. Это для привлечения туристов. Учитывая, что предприятие, которое призвано возродить старинные винодельческие традиции Туркменистана, но с применением новейших технологий, разместится неподалеку Ашхабада, можно рассчитывать, что оно станет еще одним «манком» для путешественников и гостей страны.

Виноградарство и виноделие издревле были развиты именно в Ахале, предгорной долине между Ашхабадом и грядой Копетдага. Знаменитые туркменские вина и коньяки — «Тербаш», «Туркменистан», «Копетдаг», «Ясман-Салык», «Огузкент», «Дестан». Продукция туркменских виноделов многократно удостаивалась первых наград международного конкурса «Ялта. Золотой Грифон», а также аналогичных конкурсов, проводимых в Москве и Санкт-Петербурге, во Франции.

Мая Оджарова

Источник

Рубрикатор: