Божоле Франция французские вина Жорж Дюбеф Les Vins Georges Duboeuf Божоле Нуво Georges Duboeuf видео виноторговец

Умер "Папа Божоле"

Во Франции на 87 году жизни скончался один из самых знаменитых виноторговцев 20-го века Жорж Дюбеф, которого называют "Папой Божоле". Потомственный винодел, он прославился тем, что превратил производство малоизвестного французского продукта - обычного красного вина под названием "Божоле Нуво" - в глобальное явление.

В 50-е годы, будучи еще молодым человеком, Дюбеф создал винодельческую ассоциацию, первоначально объединившую 45 производителей. Затем, в 1964 году, он основал собственную компанию Les Vins Georges Duboeuf и расширил сотрудничество с другими виноделами. В 80-е Дюбеф начал проводить фестивали "Божоле Нуво", к которым привлек знаменитостей, в том числе рестораторов, отмеченных звездами "Мишлен". Именно они помогли производителю в рекламе и продвижении его вина в разных уголках мира. Так, например, знаменитый Поль Бокюз, обязательно брал в зарубежные поездки вино Дюбёфа.

Сегодня компания Georges Duboeuf сотрудничает с более чем тремя стами 300 частными производителями. Она стала настоящим гигантом рынка, выпускающим ежегодно свыше 30 миллионов бутылок вина. По словам коллег Дюбёфа, "у него был нюх, интуиция и он всегда был на шаг впереди всех".

Вероника Доваль 

Источник

Рубрикатор: