Германия Рислинг Риоха DWI

Новый тренд: это вино теперь предпочитают большинство немцев

В вопросе выбора вина Германия долгое время оставалась единой: ее фаворит не изменялся почти два десятилетия. Теперь же в ФРГ четко обрисовался новый тренд.

фото Manfred Segerer/imago images

Рислинг, а не Риоха: впервые за почти 20 лет люди в Германии выпили больше белого вина, чем красного. Как сообщают аналитики Немецкого института вина (DWI), 46% вин, реализованных на территории ФРГ в прошлом году, были из белых сортов винограда, а 44% – из красных.

В последний раз подобная картина наблюдалась еще в 1999 году. Таким образом, тенденция, начатая в минувшем десятилетии, сохраняет свой неуклонный рост. В 2007 году потребление красных вин составило 52%, тем самым достигнув своего пика. Затем оно пошло на спад, и белые вина завоевали популярность среди покупателей.

Легкая кухня, легкие вина

Эксперты связывают такое положение дел с изменениями привычек в питании немцев. Представитель DWI Эрнст Бюшер считает, что в нынешнее время потребители больше ориентируются на легкие блюда, к которым лучше всего подходят напитки из белых сортов винограда. Как известно, белое вино содержит меньше спирта, а по оценкам специалистов, немцы в течение последних лет все больше обращают внимание на крепость алкоголя.

В жару лучше белое, чем красное

Еще одна причина для более высокого потребления белого вина – теплая зима и жаркое лето: в знойные дни жители ФРГ отдают предпочтение белому, а не красному напитку. Доля розе увеличилась незначительно – с 9% до 10%, по той же причине.

Анна Сорока

Источник

Новости по теме:

Из-за теплой зимы в Германии не смогли собрать урожай для ледяного вина

Жители Германии стали пить меньше вина

Виноделам Германии не хватает бутылок для розлива продукции

Германия. Может ли дешовое вино из супермаркета быть вкусным?

Фонд семьи Евтушенкова с партнерами купит немецкие гипермаркеты Real

Российский супермаркет Mere пользуется огромной популярностью в Германии

 

Рубрикатор: