Болгария экспорт вина экспорт

Болгария ежегодно экспортирует 64 миллиона литров вина

Болгария экспортирует 64 миллиона литров вина в год, такая информация была озвучена во время дискуссии «Вино и кулинарный туризм: состояние и перспективы развития».

Как сообщает Нова ТВ, Болгария экспортирует 64 миллиона литров вина в год, такая информация была озвучена во время дискуссии «Вино и кулинарный туризм: состояние и перспективы развития».

На январь 2020 года в Болгарии работают 120 винных погребов и 282 зарегистрированных винодела.

«Для нас важно, чтобы вино и кулинария были включены в общеболгарский туристический продукт страны», — сказала заместитель министра туризма — Ирена Георгиева.

Представитель Министерства сельского хозяйства — Весела Цветкова, подчеркнула совместную работу двух агентств по продвижению этого специфического вида туризма. «В прошлом году было создано 12 винных и кулинарных направлений», — подчеркнула Цветкова. В качестве одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед мировым производством вина, она назвала сокращение потребления в Европе и высокие импортные пошлины на товары в Соединенных Штатах.

С 2018 года ИАЛВ реализует совместный проект между Болгарией и Грецией «SOS для исчезающих традиционных сортов винограда». Среди «исчезающих» около 14 сортов в нашей стране, таких как — „Гергана“, „Тамянка“, „Керацуда“, „Сандански мискет“ и „Мавруд“.

Источник

Новости по теме: Молдова, Румыния и Болгария запустят платформу по продвижению виноделия

 

Рубрикатор: