Молдова виноделие

Молдова увеличила экспорт вина

Виноделы Молдовы в 2019 г. экспортировали вина в бутылках на 1,4 млрд. леев ($80 млн.), что на 9% больше объемов 2018 г.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", цитируя данные Национального офиса винограда и вина, объем вина, экспортированного наливом, достиг 1 млрд. леев ($58 млн.), что на 3% больше 2018 г.

Всего виноделам удалось реализовать на внешних рынках 15,7 млн. декалитров вина, что почти на 10% превышает аналогичный результат 2018 г.

Как сообщил корреспонденту представитель офиса, такой объем экспортных продаж означает, что виноделам удалось продать за пределами страны более 80% произведенного вина. Молдавские вина экспортировались в 2019 г. в 71 страну.

Говоря о результатах экспорта дистиллятов, собеседник агентства отметил, что в прошлом году удалось нарастить экспортный потенциал и по данному направлению. Объем продаж дистиллятов составил 610 млн. леев. В денежном выражении экспортная выручка более чем на 20% превысила результат 2018 г.

В виноградарско-винодельческом секторе Молдовы зарегистрировано почти 40 тыс. предприятий. Официально вино производят почти две сотни производителей. До первого эмбарго на ввоз молдавских вин, которое Россия ввела в 2006 г., их экспорт на российский рынок достигал 80%.

Источник

Новости по теме:

Молдова, Румыния и Болгария запустят платформу по продвижению виноделия

Экспорт молдавского вина растет: названы основные рынки сбыта алкогольной продукции

Эксперт: На винном рынке РФ важно продвигать Молдову как уникальный терруар

«Место уже занято!» Дробиз о возвращении на российский рынок молдавского вина

Рубрикатор: