Молдова виноделие

Экспорт продукции молдавского виноделия может сократиться наполовину из-за коронавируса

Экспорт молдавской винодельческой продукции в нынешнем году может сократиться из-за пандемии COVID-19 на 30%, а то и 50% по сравнению с 2019 г.

Такое мнение высказало Национальное бюро винограда и вина (НБВВ), отметив, что уже в марте поставки за рубеж уменьшились на 9% по объемам и на 11% в денежном выражении по первым месяцем весны прошлого года, передает infotag.md

Директор НБВВ Георгий Арпентин отметил, что распространение коронавируса негативно сказалось на всей отрасли виноградарства и виноделия, в которой занято четверть населения РМ.

"Одной из основных миссий винодельческого сектора в нынешнем году станет сохранение рабочих мест. Этот факт вызовет положительную реакцию по всей цепочке и впоследствии обеспечит экономическое возрождение отрасли и восстановление динамики экспорта молдавских вин. Сегодня нам необходимо объединить усилия и работать вместе, чтобы продолжать продвигать Молдову как производителя качественных вин и как важное направление винного туризма", - считает он.

Арпентин напомнил, что отечественный винодельческий сектор уже пережил несколько крупных кризисов с разрушительными экономическими последствиями, но ему удалось успешно преодолеть трудности, в том числе благодаря виноделам, которые проявили большую смелость и солидарность.

"НБВВ будет внимательно следить за ситуацией в отрасли и на основных экспортных рынках. Наши эксперты определят препоны, с которыми сталкивается винодельческое сообщество, и помогут государственным органам вмешаться для принятия соответствующих решений и мер поддержки. А после кризиса Бюро предпримет необходимые меры для активизации деятельности по продвижению молдавского вина на экспортных рынках", - заверил он.

В 2019 г. Молдова экспортировала 156,6 млн. л винодельческой продукции, что стало рекордным показателем за последние пять лет. 94% экспорта обеспечили вина, 3% дивины и винные дистилляты, 2% крепленые вина и 1% игристые. Всего Молдова экспортировала винодельческую продукцию в 67 стран на 3 млрд. леев ($174 млн.), что на 9,2% (260 млн. леев) больше, чем годом ранее.

Источник

Новости по теме:

Молдавские виноделы не знают, куда продавать вино

В России будет издан гид «Молдавские вина»

Молдова увеличила экспорт вина

Молдова, Румыния и Болгария запустят платформу по продвижению виноделия

Экспорт молдавского вина растет: названы основные рынки сбыта алкогольной продукции

Эксперт: На винном рынке РФ важно продвигать Молдову как уникальный терруар

«Место уже занято!» Дробиз о возвращении на российский рынок молдавского вина

Рубрикатор: