Грузия виноделие виноторговля экспорт вина

В Грузии рухнули продажи и производство вина

За первые три месяца 2020 года по сравнению с прошлым годом продажи вина на внешнем и внутреннем рынках снизились на 35%, сообщил 18 мая основатель винодельческой компании Грузии Мамука Боташвили в интервью агентству Report.

В связи с пандемией коронавируса часть европейского рынка до сих пор закрыта, а Россия, являющаяся основным покупателем грузинского вина, резко снизила его импорт.

«Эпидемия нанесла нам серьезный ущерб. Проблема коснулась производства, продаж, занятости, почти всех сегментов, которые относятся к виноделию. Ситуацию немного исправило снятие ограничений, связанных с перевозками. Продажи снизились на 35%. На всех рынках возникли серьезные проблемы», — заявил предприниматель.

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии добавило в программу «Льготный агрокредит» предприятия по переработке винограда, процент софинансирования для выдаваемых кредитов составит 11% вместо 8%.

Напомним, в 2019 году экспорт грузинских вин побил рекорд с времен распада Советского Союза. В том году Грузия экспортировала 94 млн бутылок вина в 53 страны, что на 9% больше, чем в 2018 году. Причем самое большое количество вина как всегда экспортируется в Россию — 58 млн бутылок.

Источник

Новость по теме:

Союз виноделов Армении: Продажи вина на внутреннем рынке упали на 60-70%

Дезинфектор вместо вина: компания "Бадагони" меняет приоритеты

Экспорт вина: установит ли Грузия новый рекорд в 2020 году

Доход Грузии от экспорта алкогольной продукции за январь-февраль составил 46,8 млн. долларов

Экспорт грузинского вина в Россию в 2019 году вырос на 9%

Грузия в сетях. Как грузинское виноделие влияет на российский ритейл

Роскачество: Мифы и предрассудки вокруг зарубежного вина

Рубрикатор: