Аргентина виноделие винодел Мендоса SuperUco Bonfanti США импорт вина Tukma туризм экспорт вина Китай

Коронавирус почти лишил продаж небольших производителей вина Аргентины

Небольшие производители вина Аргентины, которые составляют основу всей отрасли в стране, почти лишились продаж из-за карантина, введенного в стране на фоне пандемии коронавируса, сообщили РИА Новости сами виноделы.

Алехандро Бонфанти, владелец винодельни, семья которого несколько десятков лет выращивает виноград в провинции Мендоса, сообщил, что его продажи упали на 90%.

"У нас есть разные каналы продаж – на самой винодельне туристам и местным покупателям, они упали до нуля, в рестораны не можем продавать, так как они закрыты. Из онлайн-продаж сохранилось лишь 10% от нормального уровня, поскольку пострадала логистика поставок, да и люди не знают, получат ли они зарплату, поэтому боятся тратиться", — объясняет он.

У компании Bonfanti были поставки на экспорт в США, однако импортер прислал письмо, согласно которому заказов не будет, скорее всего, в течение полугода. "Влияние карантина на нас было тотальным", — говорит предприниматель. Компания уже сократила зарплаты, взяла кредиты.

Проблемы испытывает и другой производитель – SuperUco. "Продажи вина резко упали, это касается продаж туристам, которые составляют 40% от общего объема. Остальные 60% мы поставляем на экспорт и на местный рынок (в винотеки и рестораны). Мы поставляли на экспорт в семь стран, сейчас все эти поставки приостановлены", — рассказывает совладелец винодельни Хуан Бонетто.

Директор по продажам двух виноделен Tukma и Finca las Nubes в провинции Сальта Марсело Манги рассказывает, что продажи онлайн в карантин у них существенно выросли, хоть это и не смогло компенсировать объемы поставок в рестораны и отели, которые не осуществляются с середины марта.

"Нам нужна финансовая поддержка со стороны правительства, чтобы поддерживать инфраструктуру и сохранить персонал, пока экономика не будет восстановлена", — говорит Манги.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Как отмечает Винодельческая корпорация Аргентины (Coviar), продажи вина в марте и апреле упали на 30%, как раз столько составляют продажи этого продукта в ресторанах, барах и отелях.

"Ситуация с винным туризмом является критической, учитывая, что продаж в этом секторе больше нет и это, безусловно, будет одним из последних видов деятельности, которые могут возобновить нормальную работу (на фоне COVID-19)", — отмечает корпорация на своем сайте. В Аргентине имеется в общей сложности 245 виноделен, открытых для туризма.

Корпорация отмечает, что из-за пандемии серьезно пострадал экспорт вина. В марте 2020 года, по сравнению с мартом 2019 года, продажи в Мексику, Швейцарию, Бразилию, Канаду и США, в которые осуществляется больше половины поставок, упали на 63%, в Китай – на 76%. По прогнозам экспертов, в 2020 году падение экспорта вина составит от 30 до 40% по сравнению с прошлым годом.

Источник

Рубрикатор: