Молдова виноделие экспорт вина

В этом году экспорт вина из Молдовы может быть самым низким за последние 20 лет

Существует риск того, что экспорт молдавских вин в этом году будет самым низким за последние 20 лет. Это потому, что в 2020 году винодельческий сектор в Республике Молдова вступает в третий за 15 лет кризис.

По оценкам, экспорт упадет до показателя ниже 100 миллионов долларов. Данные представлены экспертами IDIS Viitorul в информационной записке, адресованной депутатам Парламента Республики Молдова, относительно мер поддержки, необходимых для оказания помощи молдавским виноделам, сообщает realitatea.md

В информационной записке отмечается, что винодельческий сектор является наиболее зависимой от экспорта отраслью. Более 85% производства вина предназначено для экспорта. Пандемия, вызванная новым типом коронавируса (COVID-19) и карантином, угрожает этой отрасли. Таким образом, скорее всего, в 2020 году экспорт, связанный с этой отраслью, снова рухнет и окажется на уровне 1998 года, составив менее 100 миллионов долларов.

По мнению экспертов IDIS, экспортный кризис затронет не только виноделов, но и фермеров, стекольные заводы, перевозчиков и другие смежные отрасли. Винодельческая промышленность в Республике Молдова является единственной отраслью, где весь производственный цикл является локальным. Все звенья в цепочке создания стоимости, от производства посадочного материала до розлива вина в бокал, принадлежат молдавским предприятиям.

Эксперты также отмечают, что первые два кризиса затронули Молдову с точки зрения продажи продукции на восточном рынке. Вместо этого у компаний была возможность использовать новые рынки, включая ЕС. Однако нынешний кризис поразит абсолютно все зарубежные рынки. По этим причинам необходимо определить возможности внутренних продаж.

В сложившихся условиях, считают эксперты IDIS, правительство Молдовы обязано принять меры для поддержки винодельческого сектора. Рекомендации экспертов для этого сектора включают предложения по фискальным мерам, которые могут быть реализованы. Это отсрочки по уплате налогов и отсрочки по уплате акцизов на дистиллированное вино. Другие рекомендации касаются ряда финансовых мер, которые могут быть приняты. Это нормативные акты НБМ, которые допускают задержки в выплате банковских кредитов; государственные субсидии на выплату банковских процентов и государственную гарантию банковских кредитов для мелких производителей.

Эксперты IDIS Viitorul утверждают, что могут быть приняты и некоторые административные меры. Можно обязать по закону нефтяные компании включать в нефтепродукты минимальное количество БиоЭтанола. Кроме того, ежегодно НАРЭ, вместе с нефтяными компаниями и виноделами, должно устанавливать цену покупки БиоЭтанола и количество, закупаемое ежеквартально.

Эксперты IDIS говорят, что последний шаг должен быть предпринят срочно. Винодельческие компании имели избыточные запасы после кризиса 2014-2016 гг. Винные компании не имеют ликвидности, потому что им не удалось продать винодельческую продукцию. Единственным решением для получения ликвидности является преобразование некоторого количества вина в БиоЭтанол и его сбыт в Республике Молдова. Однако это может быть достигнуто только юридическим обязательством нефтяных компаний продавать БиоЭтанол, смешивая его с другими нефтепродуктами.

По мнению экспертов, посредством этой правовой нормы Республика Молдова выполнит свои обязательства перед ЕС в отношении увеличения доли возобновляемых продуктов в потреблении энергии в стране. Государственный бюджет не будет иметь никаких потерь в результате реализации этой меры. Затраты будут включены в цену нефтепродуктов. Потребители по-прежнему не будут чувствовать это повышение цен, потому что во время экономического кризиса цены на нефтепродукты падают, и несущественное повышение цен из-за БиоЭтанола не будет ощущаться.

Эксперты IDIS напоминают, что винодельческая отрасль является основной для национальной экономики, а за последние 15 лет она переживает третий сильный кризис. Первый и самый сильный удар пришел от Российской Федерации в 2006 году, когда экспорт молдавских вин был запрещен. В 2005 году он составил около 280 миллионов долларов. В 2007 году из-за кризиса 2006 года они упали до 110 миллионов долларов. Республика Молдова до сих пор не достигла объема экспорта вина 2005 года.

Эксперты отмечают, что медленно, но верно экспорт вина начал расти, опираясь в основном на рынок ЕС. Таким образом, в 2013 году он достиг 150 миллионов долларов. Однако кризис 2014–2015 годов вновь ударил по сектору, который только начал восстанавливаться после удара 2006 года. После этого кризиса экспорт вина впервые за последние 20 лет упал ниже 100 миллионов долларов. В 2019 году последовало трудное восстановление, экспорт вина снова вырос до 140 миллионов долларов.

Источник

Новости по теме:

Эксперты просят власти предпринять срочные меры для поддержки сектора виноделия

В Молдове из-за пандемии снизился экспорт вин

Экспорт продукции молдавского виноделия может сократиться наполовину из-за коронавируса

Первый путеводитель винного туризма представлен в Республике Молдова

В России будет издан гид «Молдавские вина»

Молдова увеличила экспорт вина

Молдова, Румыния и Болгария запустят платформу по продвижению виноделия

Эксперт: На винном рынке РФ важно продвигать Молдову как уникальный терруар

«Место уже занято!» Дробиз о возвращении на российский рынок молдавского вина

Рубрикатор: