Pernod Ricard Компания Франция

Чистая прибыль Pernod Ricard за финансовый год упала в 4,4 раза

 

Чистая прибыль французской Pernod Ricard SA, одного из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, за 2020 финансовый год, который завершился 30 июня, упала на 77%, или в 4,4 раза, и составила 329 млн евро против 1,455 млрд евро годом ранее. Показатель ухудшился из-за списания 1 млрд евро в связи с закрытием магазинов в аэропортах и баров, а также прекращением проведения мероприятий.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка сократилась на 8% - до 8,448 млрд евро по сравнению с 9,182 млрд евро (органическое снижение составило 9,5%). Доходы в Северной и Южной Америке упали на 6%, в Азии - на 14% и в Европе - на 6%.

Во втором финполугодии, на который пришлась пандемия коронавируса COVID-19, общая выручка компании упала на 26% - до 3 млрд евро. В том числе в четвертом финквартале она рухнула на 38% и составила 1,238 млрд евро.

Pernod Ricard пострадала из-за отмены концертов и других массовых мероприятий, на которых употребляется алкоголь. Кроме того, из-за резкого ограничения авиаперелетов упали продажи в аэропортовых магазинах, в частности, это касается водки Absolut (ее реализация во втором финполугодии упала на 24%).

Снижение прибыли от продолжающихся операций за минувший фингод составило 12%, в то время как в конце июля Pernod Ricard прогнозировала спад на 15%.

Объем чистого долга вырос за год на 1,8 млрд евро и достиг 8,424 млрд евро на конец июня, сообщается в отчетности.

Котировки акций компании в ходе торгов в среду снижаются. С начала года ее капитализация сократилась примерно на 12% и составляет в настоящее время около 37,2 млрд евро.

Основанная в 1975 году группа Pernod Ricard выпускает и продает такие известные марки алкогольных напитков, как водка Absolut, ром Havana Club, виски (Jameson, Ballantine's, Chivas Regal), коньяк Martell, джин Beefeater, ликеры Malibu и Kahlua, шампанское Mumm и Perrier-Jouet, текилу Olmeca. Продукция компании реализуется более чем в 160 странах. Pernod Ricard, в частности, владеет Ереванским коньячным заводом (бренд "Арарат") и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS (марки "Тамада" и "Старый Тбилиси").

Источник

Новость по теме:

Pernod Ricard улучшила прогноз на фоне стабильных продаж в супермаркетах

Pernod Ricard задумался о продаже винного бизнеса

Игорь Шахмеликян, "Перно Рикар", #наоднойволне2019

Pernod Ricard удваивает инвестиции в бренды «супер премиум»

Годовая прибыль Diageo сократилась вдвое из-за закрытых питейных заведений

Квартальная выручка Remy Cointreau снизилась в полтора раза, но превысила прогноз компании

Чистая прибыль LVMH в I полугодии упала в 6 раз

Рубрикатор: