Walmart сеть Япония Seiyu США технологии

Walmart продает долю в японской сети супермаркетов Seiyu

Американская компания Walmart продает мажоритарную долю в японской сети супермаркетов Seiyu GK инвестиционному фонду KKR и японской Rakuten, Inc. за 172,5 миллиарда иен (около 1,6 миллиарда долларов), говорится в сообщении американского ритейлера.

"Walmart Inc. (Walmart), KKR & Co. Inc. (KKR) и Rakuten, Inc., (Rakuten) объявили сегодня о подписании окончательных соглашений, согласно условиям которых KKR приобретет мажоритарную долю, а новое подразделение Rakuten приобретет миноритарную долю в Seiyu GK… в рамках сделки, оценивающей бизнес в 172,5 миллиарда иен (около 1,6 миллиарда долларов)", — сообщается в пресс-релизе.

В соответствии с условиями, KKR приобретет долю в 65% в Seiyu, Rakuten — 20% через новую дочернюю компанию, при этом сам Walmart сохранит за собой 15% в Seiyu. Сделка подлежит одобрению регуляторов, ее закрытие ожидается в первом квартале 2021 года, отмечается в сообщении.

Как говорится в релизе, Rakuten продолжит развивать цифровые технологии Seiyu и других японских ритейлеров через свою новую дочернюю компанию Rakuten DX Solution, ее создание запланировано на январь 2021 года.

Walmart была основана в 1962 году. Штаб-квартира крупнейшего глобального ритейлера находится в городе Бентонвилле (штат Арканзас, США). У компании около 11,4 тысячи магазинов, расположенных в 26 странах мира. Фонд KKR был основан в 1976 году, его акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Японская Seiyu — основанная в 1963 году сеть супермаркетов с более чем 300 точками розничной торговли. Rakuten, Inc. — японская компания, предоставляющая интернет-услуги, основана в Токио в 1997 году.

Источник

Новости по теме:

Walmart превратит несколько магазинов в «цифровые лаборатории»

Один из супермаркетов Walmart принял на работу российского робота

Walmart отчиталась о рекордном росте онлайн-продаж благодаря карантину

Ритейлеры США стремятсядосрочно начать сезон распродаж

Ритейлер Walmart продает британскую сеть Asda за $8,75 миллиарда

Walmart и Sainsbury’s попрощались с мечтой создать крупнейшую сеть супермаркетов

Walmart+ готов бросить вызов Amazon Prime

Walmart открывает свой магазин без касс в ответ Amazon Go

Приложением Walmart Scan & Go пользуется уже 10 млн китайцев

Чистая прибыль Walmart в I квартале 2020-2021 фингода выросла на 3,9%

Чистая прибыль Walmart по итогам 2019-2020 фингода выросла в 2 раза

Walmart ловит удачный момент: Metro и Carrefour покидают Китай

Walmart привезет клиентам домой свежие продукты

Некогда крупнейшие в США ритейлеры Sears и Kmart закроют треть своих магазинов

Рубрикатор: