виноделие Италия виноградник Франция Испания США виноград виноделы

За 2015-2019 гг выпуск вин в мире сократился на 5,4% до 28,1 млрд л.

Лидером по объему производства вина в мире среди стран является Италия.

По данным «Анализа мирового рынка вин», подготовленного BusinesStat в 2020 г, в 2015-2019 гг выпуск вин в мире сократился на 5,4% и составил 28,1 млрд л в 2019 г. Объем производства напитка во многом зависит от валового сбора винограда, который, в свою очередь, напрямую связан с климатическими условиями той или иной страны и наличием благоприятных для посева площадей. Мировой рынок вин близок к насыщению.

Лидером по объему производства вина в мире является Италия, что объясняется размещением виноградников на больших площадях и высоким уровнем потребления вин популярных итальянских марок. В 2019 г Италия выпустила 4,8 млрд л напитка. Второй страной по объему производства вина в мире является Франция, в 2019 г здесь было изготовлено 4,2 млрд л продукции. Страна известна такими сортами вина, как мерло и каберне-совиньон, рецептура производства которых постоянно совершенствуется. Высокие позиции по объемам выпуска вин в мире занимают также Испания и США.

Ожидается, что по итогам 2020 г под воздействием снижения спроса, связанного с пандемией коронавируса, производство вина сократится на 22,9% относительно уровня 2019 г – до 21,7 млрд л. Основной удар эпидемии пришелся на период с февраля по май 2020 г, когда основная работа в отрасли происходит на виноградниках. В связи с мерами по сокращению распространения инфекции в одном ряду виноградника мог работать только один человек.

По прогнозам BusinesStat, в 2021 г глобальный выпуск вина восстановится на 21,6% – до 26,4 млрд л. К 2024 г он составит 28,7 млрд л, что лишь на 2% превысит значение 2019 г. Сдерживать наращивание производства будут насыщенность спроса на вина в мире, климатические и биологические угрозы. В тоже время, отрасль будет поддерживаться переносом размещения винзаводов ближе к самим виноградникам; разработкой и применением союзами виноделов мер по снижению влияния погодных условий на урожайность винограда, ростом мировой численности населения и другими факторами.

Источник

Новости по теме:

Урожай винограда 2020: рекорд остается в Италии; производство 47,2 млн гектолитров

Коронавирус отразился на продажах французского вина

Производство винодельческой продукции в Китае cнизилось 28,8%

Винтаж неупавшей звезды: как пандемия изменила политику экспансии шампанского в мире

Площади виноградников в мире, занятые под разные сорта

Рубрикатор: