Metro сеть

Чешский миллиардер увеличил свою долю в Metro до 40,6%

Миллиардер из Чехии Даниэль Кретинский сообщил о том, что ему теперь принадлежит более 40% акций Metro, пишет Retail Detail. Отмечается, что благодаря успешной сделке он сможет оказывать более существенное влияние на развитие немецкой группы компаний.

В середине сентября 2020 года Кретинский предпринимал попытку получить полный контроль над Metro непосредственно через свой инвестиционный фонд EP Global Commerce. Тогда инвестор предложил 8,48 евро за обыкновенную акцию и 8,87 евро за привилегированную акцию. Руководство Metro посчитало оценку компании недостаточно высокой и рекомендовало акционерам отклонить предложение миллиардера.

Тем не менее, оферта осталась открытой до 17 ноября и некоторые акционеры приняли ее, благодаря чему Кретинский приобрел 10,60% простых акций и 1,84% привелигерованных акций. Таким образом, он увеличил свою долю до 40,6% (до сентября миллиардел владел 29,99% обыкновенных акций). Кроме того, в настоящий момент он владеет 10,8% привелигированных акций, что дает Кретинскому право на более высокие дивиденды.

Таким образом, чешский миллиардер смог значительно усилить свою власть на Metro. Теперь он сможет еще больше влиять на любые решения компании, особенно на собраниях акционеров, новое заседание которых назначено на февраль 2021 года.

Напомним, что Даниэль Кретинский уже пытался добиться власти над Metro в июне 2019 года, но тогда он потерпел неудачу, главным образом, потому что два крупнейших акционера компании Байсхайм и Меридиан решительно выступили против поглощения.

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

Metro зафиксировал положительную динамику продаж в 2019/2020 финансовом году

Metro в I полугодии 2019-20 фингода получил убыток в 121 млн евро против прибыли год назад

Metro закрыла сделку по продаже сети гипермаркетов Real

70% сотрудников офиса Metro работает удаленно

Metro закрывает ТЦ в Нижнем Тагиле

Metro запустит СТМ «Фасоль» для магазинов франчайзи

Metro планирует увеличить продажи профессиональных СТМ на 30%

Metro потратит около 1 миллиарда рублей на поддержку ресторанного бизнеса

Metro запустила услугу Click & Collect в 26 городах России

METRO и Сбермаркет запускают доставку в 11 городах страны

METRO оснащает магазины новыми кассами самообслуживания

METRO ускоряет подключение магазинов «у дома» и ресторанов к системе доставки

 
 
 
 
 
Рубрикатор: