Италия итальянское вино сети просекко шампанское игристое продажи вина HoReCa

Продажи вина в Италии подскочили на фоне второго локдауна

Итальянцы, лишившись возможности употреблять вино вне дома, стали пить его дома в кругу семьи за приготовленным ужином, однако на общий объем выпитого это не повлияло, рассказал РИА Новости винный эксперт ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti Доменико Боско (Domenico Bosco).

"Из-за локдауна люди остались дома и получили больше времени на готовку, зачастую более сложных блюд, и это ясным образом создало предпосылки для того, чтобы открыть к своему обеду или ужину бутылку вина", — заявил Боско.

Он напомнил, что итальянцы пьют вино за едой, в отличие от других напитков в остальных странах. Таким образом, отметил эксперт, употребляется 90-95% вина.

По его словам, отсутствие возможности есть вне дома привело к тому, что "в среднем продажи вина, в том числе игристого, через крупные сети в период с января по октябрь выросли на 7%". Второй локдаун уже привел к росту продаж вина как через магазины, так и онлайн.

Вместе с тем, с завершением первой волны эпидемии продажи игристого подскочили на 22%. "Когда сняли ограничения, шампанское и просекко покупалось для встреч с друзьями и родственниками, чтобы отпраздновать это с каким-то облегчением", — сказал специалист.

Он добавил, что карантин естественным образом сократил продажи вина в заведениях, и особенный ущерб в связи с этим понесли малые и средние предприятия, поставлявшие свою продукцию гостинично-ресторанному бизнесу (HoReCa). Часть этих потерь им удалось компенсировать за счет продаж через интернет. Рост онлайн-торговли вина составил 150% по сравнению с прошлым годом, тем не менее эта доля рынка остается крайне мала, составляя менее 3%, подчеркнул Боско.

"Возможность заказать бутылку на сайте и получить ее через пару часов может облегчить выбор и сказаться на росте общего объема выпитого, но я все равно не могу сказать, что эпидемия заставила итальянцев употреблять больше вина", — добавил Боско.

По словам эксперта, если за употребление вина дома отвечают продажи в розничных сетях, то сокращение выпитого за его пределами оценить сложнее.

"Какую его часть компенсировали домашние условия? Мы считаем, что этот объем полностью не был восполнен. Кто пил вино, ужиная в ресторане, и не имел привычки готовить в домашних условиях, в период карантина мог питаться дома без особенных блюд и в таком случае обходился без вина — в таком случае бутылка, которую бы он купил в заведении, оказалась непроданной", — заметил Боско.

По его мнению, в сокращении употребления вина наблюдается и динамика, связанная с падением доходов населения: финансовые трудности привели к тому, что кто-то отказался от покупки вина из-за экономии, хотя раньше мог себе это позволить.

"Я считаю, что падение продаж в HoReCa абсолютно не удалось компенсировать за счет роста употребления дома. Я исключаю, что последнее точно не связано с пищевыми привычками итальянцев: здесь культура вина — это не досуг и не средство снятия стресса, хотя, возможно, это работает для других алкогольных напитков. Категорически нельзя предположить, что вино пьют для того, чтобы забыться или отвлечься от проблем с коронавирусом. Повторюсь, рост употребления вина дома связан с условиями, при которых это можно делать: в семье, в спокойной обстановке, под изысканные блюда. В других обстоятельствах, скажем, ту бутылку бы не открыли. Это не распитие на диване, не то, что англичане называют comfort drink", — заключил Боско.

Источник

Новости по теме:

Урожай винограда 2020: рекорд остается в Италии; производство 47,2 млн гектолитров

Фальшивая «икона итальянского виноделия». Полиция Италии задержала двух человек за подделку Bolgheri Sassicaia

Известный итальянский производитель алкоголя стал жертвой хакерской атаки

Подлинность итальянского вина можно будет проверить с помощью блокчейна VeChain

Итальянская неделя вина прошла онлайн

«Сегодня легче продать платье, чем путешествие»

Итальянские виноделы начнут производить шампанское в Екатеринбурге

В Туркменистане построят первый частный винодельческий завод – по итальянским технологиям

В Италии появилась первая интеллектуальная винная этикетка

Виноградники для просекко угрожают экологии Италии

«Современная молодежь пьет вино по-другому»

Площади виноградников в мире, занятые под разные сорта

За 2015-2019 гг выпуск вин в мире сократился на 5,4% до 28,1 млрд л.

Рубрикатор: