Армения виноделие армянские вина онлайн Европа Германия виноделы дегустация экспорт вина

В Европе откроется склад армянских вин

В Европе откроется склад армянских вин. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщила председатель Фонда виноделия и виноградарства Армении Заруи Мурадян на полях конкурса-дегустации армянских вин, проводимых при поддержке GIZ. "Это пилотный проект, над которым мы работали вместе с нашими винодельческими компаниями", - подчеркнула она.

Глава Фонда рассказала, что склад будет открыт в Берлине, тем самым представиться возможность открыть площадку онлайн-продаж армянских вин в Европе, что повысит доступность последних для европейского потребителя. "Теперь без посредников, без искусственного ценообразования, потребитель может напрямую связаться с производителем, и заказать армянское вино, находясь в любой европейской стране", - сказала она.

Мурадян подчеркнула, что в течение последних трех лет препятствием на пути к реализации армянских вин на европейском рынки были заказы небольших партий, которые с финансовой точки зрения неоправданные для наших виноделов. Сейчас же, при открытии склада, поставка на европейский рынок будет осуществляться сборным грузом. "Таким образом, потребитель сможет приобрести армянское вино в необходимом ему количестве, будь то ящик вина, 2 ящика и т.д.", - добавила она.

Заруи Мурадян отметила, что на складе будут представлены лучшие армянские вина, которые выберут в ходе слепой-дегустации -конкурса. Она рассказала, что на данном этапе представлены 134 вида вин 34 армянских винодельческих компаний, среди которых армянские сомелье посредством слепой дегустации определят лучшие. "Думаю, это самый верный и прозрачный формат. И если эффективно заработает - мы будем регулярно проводить подобные мероприятия", - сказала она.

По словам главы Фонда, на внутреннем рынке в связи с открытием склада в Европе параллельно проведут активную работу с туристами, которых будут осведомлять о наличии подобной площадки в Европе.

Отметим, что по данным Статкомитета РА, в январе-октябре 2020 года, объем произведенного в Армении вина сократился на 17,9% годовых до 7.8 млн.л., с ростом за октябрь на 19% - до 1.2 млн.  л.

По данным Таможенной службы РА, в I полугодии 2020 года Армения экспортировала 901.9 тыс. л.  вина , со спадом за год на 30,6% (против роста на 16,5% в прошедшем году), при спаде таможенной стоимости на 24,7% до $3.2 млн. Традиционно основным экспортным рынком для армянского вина выступает РФ, на долю которой приходится 69,8% экспорта, вместо 72,3% в I полугодии 2019г., за которой следуют США с долей 8,9% (вместо 3,4% годом ранее), Швейцария - 5,5% (вместо 4%), Франция - 2,9% (вместо 1,8%), Италия - 2,3% (вместо 1,5%), Аргентина - 1,4% (тогда как годом ранее Аргентина не фигурировала), Беларусь -1,1% (вместо 0,8% годом ранее), Китай - 1% (вместо 5% годом ранее), а также Украину, Германию, Польшу, Израиль, Чехию, Литву, Канаду, Казахстан, Нидерланды, Японию, Швецию, Тайвань, Индию, Австралию, Соединенное Королевство и др.

Алина Оганесян

Источник

Новость по теме:

Карабахский завод «Катаро» с бочками вина остался на территории Азербайджана

Старт проекта «Армянские вина в России»

В Армении спад производства виноградного вина составил 28,3%

Армения. Прогноз: К концу года сфера виноделия упадет на треть

In vino veritas: почему азербайджанское вино залежалось на складах

Азербайджан в I полугодии снизил поставки вина в Россию на 56%, выручку - на 55%

Азербайджан в 2019 г сократил производство вина на 53,2%, экспорт – на 19%

Рубрикатор: