Vivino виноторговля

Сервис для любителей вина Vivino привлек $155 млн

Сервис для оценки и подбора вина Vivino привлек 155 миллионов долларов в новом инвестиционном раунде.

фото: David Silverman/Getty Images

В 2020 году продажи алкоголя через приложение увеличились более чем в два раза, до 265 миллионов долларов. Это привело стартап к первой годовой безубыточности. Количество пользователей сервиса составило 50 миллионов. Ранее, в 2018 году, Vivino пользовались 29 миллионов человек.

Лид-инвестором раунда стала шведская инвесткомпания Kinnevik AB, пишет Bloomberg. Также в финансировании участвовали фонды Sprints Capital, GP BullHound, а также и существующий инвестор Creandum.

Vivino — сервис, который позволяет пользователям определиться с выбором вина и дает всю необходимую информацию. Для этого нужно внутри приложения открыть камеру и навести ее на этикетку на бутылке или винную карту, после чего Vivino покажет среднюю оценку, стоимость в магазинах и отзывы пользователей. Сервис работает в 17 странах, включая Россию.

Благодаря инвестициям компания сможет выйти на новые рынки, в том числе Мексику, Японию, Португалию и Польшу. Кроме того, Vivino планирует увеличить штат как минимум на 50%, до 300 человек. Приложение продолжит усовершенствование функции персонализации.

Общая сумма инвестиций Vivino составляет 221 миллион долларов. При этом компания не ожидает прибыльности в ближайшие два года и пока не планирует становиться публичной.

Источник

Новость по теме: «В США мы получаем комиссию с каждой бутылки». Основатель Vivino Хайни Захариассен — о заработках на винном рейтинге

Рубрикатор: