тренды Рынок Euromonitor International исследование

Euromonitor International: десять главных потребительских тенденций 2021 г.

Компания Euromonitor International недавно выпустила новое исследование под названием Top 10 Global Consumer Trends 2021 («Десять главных потребительских тенденций 2021 г.»). В этом отчёте рассматриваются 10 основных мировых потребительских тенденций, которые, по определению Euromonitor International, окажут наибольшее влияние на бизнес в 2021 г. В нём исследуются изменения потребительских ценностей и поведения, определяющие тенденции, влияние на бизнес, примеры реакции компаний и перспективы на будущее для каждого тренда.

Лучшее восстановление

Потребители требуют, чтобы компании заботились не только о доходах, и больше не воспринимают бизнес как предприятия, ориентированные лишь на прибыль. Защита здоровья и интересов общества и планеты – это новое ожидание после пандемии коронавируса (COVID-19) для того, чтобы восстановление стало лучшим. Компании должны помочь изменить мир более устойчивым образом, возглавив переход от экономики, ориентированной на объём, к экономике, ориентированной на стоимость, и переломить ситуацию с социальным неравенством и экологическим ущербом.

Жажда удобства

Потребители жаждут удобства, которое было в мире перед пандемией, стремятся к лёгкости, которую считали само собой разумеющейся до того, как изменились повседневные привычки. Компании вынуждены быстро адаптировать свою деятельность к повышению экологической устойчивости обслуживания клиентов при сохранении удобства. Компании должны обеспечить быстрый и беспроблемный процесс совершения покупок по всем каналам.

Оазис на свежем воздухе

Угрозы здоровью, встречи в помещениях и ограничение мобильности, а также рост удалённой работы приводят к тому, что потребители обращаются к оазису на открытом воздухе для отдыха и развлечений. Некоторые даже рассматривают возможность переезда из густонаселенных городов в сельские районы. Компании внедрили передовые меры по охране здоровья и перенесли мероприятия на улицу, что позволило потребителям более безопасно подключаться к сети вне дома. Компании должны изменить свою стратегию разработки продуктов, чтобы обеспечить спокойствие сельской жизни в городской среде.

«Фигитальная реальность»

Цифровые инструменты позволяют потребителям оставаться на связи, находясь дома, и безопасно возвращаться во внешний мир по мере восстановления экономики. «Фигитальная реальность» (Phygital Reality) – это гибрид физического и виртуального миров, где потребители могут беспрепятственно жить, работать, делать покупки и играть как лично, так и онлайн. Компании могут интегрировать виртуальные процессы в свое физическое пространство, чтобы предоставить потребителям, которые предпочитают оставаться дома, удобство и возможность выйти на улицу.

Игра со временем

Потребители теперь могут и вынуждены более изобретательно расходовать своё время, чтобы всё успеть. Предприятиям следует предоставлять решения, которые удовлетворяют желание потребителей максимально использовать время, предлагая повышенную гибкость, особенно с продуктами и услугами, доступ к которым можно получить из дома или рядом с домом.

Неугомонные и мятежные

Потребители пресытились. Недоверие к руководству стало нормой. Предвзятость и дезинформация вызывают кризис доверия. Пострадав оттого, что ставили других на первое место, и оставшись без них, эти поборники заботы о себе теперь бунтуют, ставя на первое место свои собственные нужды и желания. Компании могут обслуживать неугомонных и мятежных с помощью более точного маркетинга в социальных сетях и играх, где они могут дать потребителям право голоса.

Одержимые безопасностью

Одержимость безопасностью – это новое движение за здоровье. Страх заражения и повышенная осведомлённость в вопросах здоровья стимулируют спрос на средства гигиены и подталкивают потребителей к бесконтактным решениям, чтобы избежать заражения. Компании должны внедрять усиленные меры безопасности и внедрять инновации, направленные на то, чтобы успокоить потребителей.

Потрясённые и встревоженные

Глобальная пандемия изменила повседневную жизнь, проверив психологическую устойчивость, ограничив жизненный опыт и спровоцировав экономические потрясения. Потребители по-новому понимают себя и своё место в мире в стремлении к более полноценной, сбалансированной и самосовершенствующейся жизни. Компании должны предоставлять продукты и услуги, которые поддерживают устойчивость для психологического благополучия и помогают потрясённым и взволнованным потребителям выдерживать неблагоприятные обстоятельства и обрести доверие.

Вдумчивые бережливые

Потребители осторожны и бережливы. Произвольные расходы сверх жизненно необходимых снижаются из-за неопределённой экономической ситуации. Экономисты уделяют приоритетное внимание продуктам и услугам с добавленной стоимостью и заботе о здоровье. Компании должны стремиться к предложениям с хорошим соотношением цены и качества, предлагая доступные варианты без ущерба для качества. Атрибуты премиум-класса должны быть подкреплены новой чуткой историей и должны быть тесно связаны со здоровьем и благополучием, заботой о себе или психическим благополучием.

Рабочие места в новых пространствах

Отсутствие офиса приобрело новое значение в 2020 г. Рабочие места в новых пространствах оказали сильное влияние на жизнь потребителей – от выбора одежды до расходов на технологии, пищевых привычек и т. д. Потребители ищут новые способы определения начала и конца своего рабочего дня, поскольку им трудно управлять своим временем. Компании должны поддерживать баланс между работой и личной жизнью, производительность и потребности в общении. Понимание преимуществ и проблем удалённой работы позволяет компаниям переносить всё лучшее, что есть в офисе, в дом.

Источник

Рубрикатор: