Китай винный парк Шанхай Changyu винодельня виноделие Чанъюй

Китай строит тематический винный парк в Шанхае

Changyu Pioneer Wine Co. Inc., для краткости часто именуемая просто Changyu (“Чанъюй”), в этом году планирует открыть тематический винный парк, расположенный в северной части Шанхая.

фото shutterstock

Changyu — старейшая и крупнейшая винодельня Китая. Считается, что она была основана ещё в 1892-м. Сейчас специалисты предприятия работают над созданием Changyu City — настоящего алкогородка, который должен появиться набережной реки Хуанпу.

Пока дизайнеры дорабатывают отдельные нюансы и последние штрихи имиджа будущего городка, строители вовсю трудятся над возведением нескольких “замков” в итальянском, французском и испанском стиле. Маркетологам “Чанъюй” кажется, что подобная стилизация павильонов вызовет у посетителей больший интерес, чем пусть и национально-традиционные, но именно поэтому уже поднадоевшие пагоды. Кроме того, “замки” вызывают зрительные ассоциации со странами, являющимися ведущими европейскими производителями вина, а потому должны наводить гостей городка на мысль, что в Китае ориентируются на лучший европейский опыт виноделия и собираются ему следовать. А затем и вырваться в лидеры.

Ввиду относительно небольшого пространства, на котором разместится City (7 000 квадратных метров), все “замки” планируется объединить в один комплекс. Красную ленточку (напомним — в Китае этот цвет очень важен, он — символ успеха, и вино потому китайцы пьют в основном красное, а не белое) перережут в конце августа 2021 года.

Создаваемый винный парк, по мысли инициаторов, моментально превратится в одну из наиболее посещаемых достопримечательностей города. Китайцы обещают, что “это будет нечто вроде Диснейленда, только для взрослых и без американских горок — зато с алкогольными градусами”.

Предполагается, что Changyu City, строительство которого обойдётся в $870 млн, представит посетителям две зоны. В одной из них будут проводиться винные выставки и откроется небольшой музей, а вторая вместит в себя дегустационные залы, а также исследовательские и производственные объекты. Здесь же будут находиться 13 больших бочек с превосходным вином и отменным бренди — “для проб”. Естественно, найдётся в парке место и для сети ресторанчиков, где можно будет закусить “продегустированное”.

Винодельня Changyu, согласно заявлениям, содержащимся на её портале, собирается уже в ближайшее время стать самым крупным изготовителем вина в мире: компания рассчитывает в ближайшую пятилетку выйти на более чем впечатляющий объём производства бренди и вина — 450 000 тонн в год. Надо сказать, что эти заявления не похожи на “мыльный пузырь” — площади виноградников Changyu в 2020 году превышали 20 000 гектаров, а на рынок в течение года винокурня выпускала до 150 000 тонн вина и бренди.

Рывок “Чанъюй”, конечно, предстоит сделать впечатляющий. Но компания чувствует себя в силах его совершить, благо опасность, что увеличенные объёмы некому будет продать, отсутствует. Потребление вин (особенно — красного) в КНР растёт, и спрос опережает предложение — на алкогольные напитки население страны в 2020 году израсходовало $22 млрд.

Андрей Карат

Источник

Новости по теме:

Китай введет импортные пошлины на австралийское вино

Производство винодельческой продукции в Китае cнизилось 28,8%

Китай к 2023 г. обгонит Францию и станет вторым по величине рынком вина в мире -- доклад

Торгпредство РФ продвигает идею открытия в КНР российской торговой сети

Кубанские вина появились в продаже на одной из крупнейших интернет-площадок Китая

«Абрау-Дюрсо» будет развиваться в Китае с помощью партнеров из Австралии и Чили

«Массандра» выпустила 5-миллионную бутылку вина и возобновила экспортные поставки в Китай

Alibaba инвестирует в крупнейшего оператора гипермаркетов в Китае

Tesco окончательно покинул Китай

Рубрикатор: