Auchan рейтинг сети сеть Walmart Amazon Lidl Aldi JD.com

Auchan потеснили в десятке ведущих мировых ритейлеров 2021 года

В этом году в рейтинге Top 50 Global Retailers появился новый игрок в лице китайского гиганта рынка электронной коммерции JD.com.

Организацией National Retail Federation (NRF) был представлен очередной рейтинг Top 50 Global Retailers, в который включают крупнейших мировых ритейлеров за 2021 год. Рейтинг составлялся на основе деятельности включённых в него компаний в 2020 году.

Возглавляет рейтинг всё тот же Walmart, уверенно занимающий лидерские позиции со значительным отрывом от конкурентов уже много лет. Второе место традиционно досталось Amazon, а на третьем всё так же находится немецкий ритейлер Schwarz Group, более всего известный благодаря сети супермаркетов Lidl. Иными словами, в тройке лидеров никаких изменений не случилось.

4-е и 5-е места заняли Aldi и Alibaba, соответственно. При этом немецкая сеть значительно улучшила свои позиции, по сравнению с прошлым годом, когда она занимала 8-е место, потеснив китайского ритейлера с ранее занимаемого им 4-го места.

Главным изменением в первой десятке стало появление нового игрока в лице китайского гиганта Jingdong Mall более известно как просто JD.com. Он потеснил на 10-м месте французский Auchan, который переместился теперь сразу на 12-е место, уступив также американской аптечной компании Walgreens Boots Alliance, занявшей 11-е место.

При составлении рейтинга Top 50 Global Retailers берутся во внимание самые разные характеристики, одной только прибыли тут недостаточно (хотя этот показатель также учитывается). Например, важно, чтобы ритейлер имел прямые инвестиции как минимум в трёх странах из которых, по крайней мере, одна не примыкает к внутреннему рынку компании. Учитывается способность компании использовать разные каналы продаж, как она работает по модели франшизы, какие заключает альянсы. Целый ряд дополнительных критериев пришлось учитывать также и из-за пандемии коронавируса, которая оказала огромное влияние на мировую торговлю.

Источник

 
Рубрикатор: