Грузия экспорт вина виноделие

Экспорт грузинского вина достиг 100 миллионов бутылок

Экспорт грузинского вина достиг 100 миллиона бутылок, сообщил глава Минсельхозя Грузии Леван Давиташвили, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По расчетам министерства, к 2030 году из Грузии должен осуществляться экспорт вина на сумму 1 миллиард долларов. В Минсельхозе подчеркивают, что грузинское вино должно перейти в международно признанную категорию на целевых рынках.

На встрече с производителями вина министр отметил, что для популяризации грузинского вина недостаточно проведение рекламных кампаний, организованных только государством – необходимо активное участие и частного сектора.

Давиташвили также отметил, что занять достойное место на экспортных рынках грузинским виноделам поможет выращивание качественного винограда.

«Наша цель – с этого года сделать приоритетом качество вина, а не количество. Качественный кондиционированный виноград улучшает качественные параметры вина, что положительно сказывается на цене грузинского вина и, как следствие, на доходах как виноградарей, так и производителей. Высокое качество позволит грузинскому вину занять достойное место на экспортных рынках. Многие развитые страны, занимающиеся виноделием, прошли этот путь», — сказал Давиташвили.

Министр отметил, что 2020 год был для винодельческой отрасли сложным и полным вызовов. В текущем году усилия правительства будут направлены на обеспечение устойчивого развития отрасли. Также планируется создать 10-летнюю стратегию развития винного сектора, которая станет частью 10-летнего плана экономического развития страны.

По данным Минсельхоза, в 2020 году в Грузии было собрано и переработано более 280 тысяч тонн винограда. Виноград сдали более 25 тысяч фермеров, их доходы составили до 310 миллионов лари.

С целью поддержки виноградарей Грузии правительство решило субсидировать два сорта винограда – «Ркацители» и «Кахури мцване», которые в основном выращивают в Кахетии.

Что касается экспорта грузинского вина, то по словам Давиташвили налицо сокращение доходов, что неудивительно, учитывая мировой кризис из-за пандемии.

Для усиления экспортного потенциала грузинского вина на международных стратегических рынках маркетинговая деятельность продолжалась в дистанционных форматах, активизировалась реклама на рейтинговых веб-сайтах онлайн-торговли вином, на телевидении и радио, были созданы рекламные страницы грузинского вина в различных социальных сетях.

Кроме того, была создана «программа помощи малым погребам», в рамках которой до 1,5 тысячи бутылок вина из десятков небольших виноделен, пострадавших от пандемии, были доставлены импортерам по всему миру.

Источник

 
Рубрикатор: