немецкое вино Германия виноделие виноделы Европа

Немецкие виноделы предсказали низкий урожай винограда из-за холодной весны

Немецкие виноделы предполагают, что сбор урожая в этом сезоне начнется позже, чем обычно, и такого обильного урожая, как в 2018 году, уже не будет. Это первые итоги нехарактерных для Европы весенних заморозков.

Холода побили виноградники

Dpa цитирует Франка Шульца из Немецкого института вина в Боденхайме, недалеко от Майнца: «Ежегодная тенденция к все более раннему выращиванию лоз из винограда прервется в этом году». Прохладный апрель замедлил прорастание виноградных лоз в винодельческих районах Германии почти на три недели. Это отодвинет цветение виноградников на середину июня. Что прямо повлияет на сроки сбора урожая. Так как виноград созревает примерно через 100 дней после цветения. В прошлом году первые всходы появились уже в середине апреля. А зацвели виноградники раньше каштанов. В этом году все вернулось «на круги своя». Основная причина – ночные температуры между 0 и 5 градусами первую неделю мая. В это время лоза очень уязвима.

Потеряли все, но по-разному

Потери разные: все зависит от территории. Благодаря более позднему развитию почек на лозе, в шести северных регионах земли Рейнланд-Пфальц виноделы не слишком пострадали от холодной погоды. Хуже обстоят дела в южных районах выращивания: Франконии, Вюртемберге или Бадене. На юге Бадена подмерзла почти четверть площадей виноградников.

«Мой многолетний опыт показывает, что природа может кое-что компенсировать. Но на этот раз будет сложно наверстать упущенное», – цитирует dpa президента ассоциации виноделов крупнейшего в Германии региона выращивания Райнхессен Инго Стейтц. Поэтому в 2021 году не стоит ожидать урожая, подобного 2018 году.

Несмотря на низкий урожай винограда, есть и хорошие новости

По словам Стейтца, поздний сбор урожая поможет виноделам быстрее и дешевле достичь желаемого качества белых вин: изысканного вкуса и аромата. Потому что, как говорят старые виноделы, при позднем сборе виноград успевает набрать больше силы из почвы.

Поэтому в 2021 году любители ожидают, что молодое немецкое вино будет особенно интересным. А виноделы надеются на теплую погоду и обильные дожди в оставшееся до сбора урожая время.

Денис Половков

Источник

Новости по теме:

Климат «пригубил» французское вино. Возникнут ли проблемы с поставками в Россию

Из-за теплой зимы в Германии не смогли собрать урожай для ледяного вина

В 2021 году Кубань планирует поставить три тысячи декалитров вина в Германию

Итоги фестиваля Riesling Weeks 2020

Склад армянского вина в Берлине и курьерская доставка по Европе: Ходжоян о новой платформе

Вина Германии включены в список UNESCO

Немцы стали пить больше вина

Новый тренд: это вино теперь предпочитают большинство немцев

Фонд семьи Евтушенковых нашел покупателей на часть гипермаркетов Real

Красноярский «Светофор» открыл третий магазин в Германии

Рубрикатор: