Франция шампанское игристое вино Moet Hennessy французские вина

Франция ищет решение проблемы с поставками шампанского в Россию

Правительство Франции занимается поиском решения проблемы с поставками шампанского в Россию в связи с поправками в российский закон, заявил министр сельского хозяйства страны Жюльен Денормани.

фото © РИА Новости. Сергей Пивоваров

Ранее сообщалось, что Денормани и министр-делегат по вопросам внешней торговли Франк Риестер в пятницу направятся в Эперне, чтобы провести переговоры с французскими производителями по ситуации с новым российским законом о виноделии.

"Шампанское производится во Франции, в Шампани. Здесь должна быть ясность, и не может быть никакой двусмысленности. Правительство Франции мобилизовано для поиска решения в связи с российскими постановлениями", — написал министр в своем Twitter.

В минувшую пятницу были приняты поправки в российский закон о госрегулировании оборота алкоголя, которые, в частности, разрешают использовать термин "шампанское" в РФ только в отношении отечественной продукции, произведенной в России. Исходя из принятого закона, импортируемая продукция попадает под категорию "игристое вино".

Позже агентство Блумберг со ссылкой на заявление компании сообщало, что Moet Hennessy согласилась изменить маркировку с "шампанского" на "игристое вино" для продукции, поставляемой в Россию. Однако директор по коммуникациям головного офиса Moet Hennessy Анн Катрин Грималь в понедельник подтвердила РИА Новости, что французская компания приостанавливает поставки шампанского в Россию в связи с новым законом.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что французские власти анализируют новый российский закон, регулирующий маркировку шампанского, в ближайшее время намерена обсудить ситуацию с Россией и на уровне ЕС, чтобы защитить интересы французских производителей. Министр надеется, что диалог позволит урегулировать ситуацию.

Источник

Новости по теме:

Посол ЕС предупредил о дефиците в России из-за «закона о шампанском»

Союз домов шампанского Франции не исключил приостановку поставок в Россию

Минфин обсудил с рынком риски перебоев с импортом вина

Аналитики предупредили о подорожании российского вина

Россельхознадзор хочет проверить производство вина за рубежом

Минсельхоз пояснил положения "закона о шампанском"

Не от Moёt: что стоит за громкими заявлениями дистрибьюторов шампанского из Франции

Путин подписал федеральный закон, который вносит поправки в закон о виноградарстве и виноделии

Год действия закона о виноделии - есть ясность в понятиях, но интересное впереди. Обзор



Рубрикатор: