Армения ЕАЭС

Власти Армении хотят начать регистрацию вин с фирменными названиями

Регистрация вин с защищенными географическими указаниями была прописана еще в законе от 2008 года, но так и не реализована. Теперь власти Армении составляют точную карту виноградников для гарантии подлинности таких вин и устанавливают стандарты качества.

фото © Sputnik / Aram Nersesyan

Правительство Армении составляет законопроект о регистрации вин с защищенными географическими указаниями. Об этом сообщил Sputnik Армения замминистра экономики республики Арман Ходжоян на мероприятии, организованном Фондом виноградарства и виноделия Армении.

Такие вина котируются на мировом рынке выше обычных, и при равном качестве имеют наценку - за счет того, что представляют собой не просто качественный продукт, а традиции данной страны или региона. Например, в Евросоюзе местные вина с географическим указанием стоят в 2,85 раза дороже, чем без него, а продукты питания – в полтора раза дороже.

Возможность регистрации таких вин была прописана еще в 2008 году, в законе "Об алкогольных напитках на виноградном сырье". Теперь для их регистрации наконец составляют конкретные процедуры.

Доверие к таким винам и их подлинности возрастет еще больше, когда Армения завершит составление карты всех виноградников республики по данным аэрофотосъемки. Такая работа уже проведена для Араратской долины (Арташатская и Араратская области) и предгорий Арагаца (Арагацотнская область). До конца года съемку намечено провести и в Тавушской и Вайоцдзорской областях.

Регистрация вин с защищенным географическим наименованием, и признание этой регистрации в ЕАЭС, позволит получать льготы, которые Россия применяет для местных вин с защищенным географическим указанием.

Первым регионом, для которого в Армении хотят определить и утвердить защищенное географическое указание, должен стать Вайоц Дзор. Национальный центр уже разработал критерии для винограда (содержание сахара, фенольная зрелость и другие) и вин, произведенных в этом регионе (точнее, в долине реки Арпа). В скором времени виноделы из Вайоц Дзора смогут подавать заявку на получение защищенного указания.

Внутри ЕАЭС географические указания уже взаимно признаются. Поэтому теперь цель министерства экономики – добиться их признания в ЕС (взаимное признание географических указаний, в том числе новых, зафиксировано в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС).

Источник

Новость по теме:

Замена коньяка на вино - залог развития виноградарства в Армении

Власти Армении продлят льготные кредиты для бизнеса в целях закупки винограда

Евросоюз предлагает Армении три миллиона евро за отказ от "коньяка"

В Армении производство вина в 2020 году сократилось на 13,1%, производство шампанского увеличилось на 11%

Склад армянского вина в Берлине и курьерская доставка по Европе: Ходжоян о новой платформе

В Европе откроется склад армянских вин

"Саперави" больше не проблема, но по "кахету"... О чем договорились армяне в Грузии

Карабахский завод «Катаро» с бочками вина остался на территории Азербайджана

Старт проекта «Армянские вина в России»

В Армении будет создан виноградник в 50 га для выращивания аборигенных сортов

Союз виноделов Армении: Продажи вина на внутреннем рынке упали на 60-70%

 
Рубрикатор: