Aldi Costco сети промо виноторговля Ставцев WineRetail Европа дискаунтер КонтентWR

Крупные розничные сети Aldi и Costco выпускают в продажу винные адвент-календари

В середине сентября сразу две крупные розничные сети – немецкая сеть магазинов-дискаунтеров Aldi и американская сеть магазинов самообслуживания клубного типа Costco – заявили о старте рождественской кампании. Обе компании готовят для своих покупателей винные адвент-календари: 24 окошка, на каждый день декабря – небольшая бутылочка вина.

Адвент-календарь или Рождественский календарь – традиционный в Европе календарь для отслеживания времени от адвента (стандартно с 1 декабря) до прихода Рождества (Сочельник, 24 декабря). Появился в первой половине XIX века, а с начала XX века традиция распространилась по всей Европе. Обычно это большая открытка-панно или целый домик с открывающимися окошками. На каждую дату есть своя ячейка-окошко, где может лежать конфета, фигурка, записка с пожеланиями, молитва или выдержка из Писания и т.п.Исторически адвент-календари несли и воспитательную функцию: ребёнок, прежде чем открыть окошко, должен вспомнить что хорошего и плохого сделал за день. Сейчас этот момент сглажен, и основная функция календаря – создавать радостное настроение перед праздником. Можно встретить наборы от производителей косметики, чайной и кофейной продукции, от книжных сетей по мотивам популярных произведений. Мир вина тоже не остался в стороне.

Сеть Aldi порадует своих покупателей не только винным, но и сырным адвент-календарем – оба эти товара пользуются большим спросом, особенно в качестве рождественского подарка.

«Вино и сыр прекрасно сочетаются друг с другом. Почему бы не купить оба календаря? – кокетливо спрашивает Aldi своих покупателей в соцсетях. – Покупатели смогут отсчитывать дни до праздников, сочетая вино и сыр эксклюзивных сортов Aldi».

Что касается винных календарей, то в прошлые годы они содержали 24 бутылочки вина объемом по 6 унций (177 мл): красные, белые, розе и игристые вина. Скорее всего, в этом году покупателям предложат похожий сет. Цена по сравнению с прошлым адвентом снижена на 10 долларов США и составит 59,99 $. Календари поступят в продажу 3 ноября.

В комментариях покупатели Aldi радуются новости о возвращении рождественских сувениров и делятся советами: «Лайфхак: если вы покупаете один винный календарь, лучше купите ДВА сырных – это очень вкусно, и сыра всегда мало».

Между тем аналогичный календарь сети Costco также вызывает ежегодный ажиотаж среди тех, кто любит вино и радуется Рождеству. На днях сеть объявила о возвращении винного адвент-календаря.

– Мы не дорабатывали эту идею, но мы масштабировали ее для Costco, – рассказал в интервью Costco Connection винный байер Costco Кирк Джонсон. – Мы взяли бутылки по 375 мл – большего объема, чем во всех прочих аналогах – и собрали сет из 24 уникальных вин высшего качества, за которыми действительно стоит поохотиться в преддверии Рождества. Каждый год мы дегустируем сотни образцов, чтобы собрать новую палитру. Наша цель – превратить адвент-календарь в интересную возможность знакомства с винами со всего мира.

Адвент-календарь Costco так и называется: Advent-ure (англ.: adventure – приключение). В прошлом году, например, в упаковку попали вина из Франции, ЮАР, Италии, Аргентины, Болгарии, Венгрии, Испании, Молдовы, Португалии и Греции. Календарь Costco поступит в продажу с октября по цене 99,99 $.

Представители обеих сетей советуют поторопиться с покупкой – товар традиционно выпускается лимитированным тиражом и разлетается мгновенно.

– Популярность таких наборов вина у аудитории торговых сетей объясняется двумя причинами: бумом небольших упаковок с вином как продолжением тенденции ЗОЖ и стремления потребителей «пить меньше», а также интересом к экспериментам, возможностям попробовать разные вина по хорошей цене, – комментирует руководитель ИЦ WineRetail Александр Ставцев. –  Дегустационный сет из 24 позиций – очень удачный способ познакомить аудиторию сети с её новым ассортиментом. Попробовав вино из адвент-календаря, покупатель вполне может вернуться за полноразмерной бутылкой. Интересно, что такие календари в Европе активно развивают сети «низких цен». Это само по себе является маркером уровня развития винной аудитории дискаунтеров. В России такой проект скорее можно представить себе в сетях с широким ассортиментом – гипермаркетах или супермаркетах.

Источник

Новости по теме:

Британская сеть супермаркетов Marks & Spencer представила линейку ликёров в «рождественских шарах со снегом»

Aldi откроет магазин без касс

Британский дискаунтер Aldi представил 4,5-литровую бутылку портвейна за 99 фунтов стерлингов

Aldi запускает доставку алкоголя на дом

Супермаркет Costco будет доставлять алкоголь на дом

«Светофор» открывает первые дискаунтеры Mere в Великобритании

Немецкие продуктовые дискаунтеры Aldi и Lidl захватывают рынок Великобритании

Рубрикатор: