виноторговля wineretail аналитика Германия немецкие вина импорт вина экспорт вина Рислинг Ставцев КонтентWR

Россия потратилась на Рислинг

Российский рынок вышел на первое место по темпам роста вин из Германии в денежном выражении

Такие данные приводит Институт немецкого вина со ссылкой на аналитика винного рынка Штеффена Шиндлера. Россия заняла 14-е место рейтинге топ-импортёров Германии и продемонстрировала рост в денежном выражении на 62%. Данные были получены по итогам анализа поставок немецких вин в пост-карантинный период с августа 2020-го по июль 2021 года.

«Корона, Брексит, штрафные тарифы США, отсутствие контейнеров... – в последнее время экспортеры вина из Европы переживали нелегкий период. Хорошие новости: экспорт немецкого вина на высоте! Последние цифры с августа 2020 года по июль 2021-го показывают рост на 5,5 % в объеме и целых 10,7 % в стоимости, достигнув 1,085 млн гектолитров на сумму 323 млн евро. Средняя цена за гектолитр достигла 298 евро (с 284 евро). Это предварительные цифры. Итоговые подсчеты обычно демонстрируют еще более высокий результат», – отметил Штеффен Шиндлер (Steffen Schindler).

Объем поставок вин Германии в Россию в денежном выражении вырос на фоне падения аналогичных показателей по поставкам Великобритании на 18% и сравнительно невысокого роста рынка США (на 3%), являющегося крупнейшим для немецких вин.

«Рост поставок немецкого вина в Россию в денежном выражении идёт на фоне высокой маркетинговой активности Института немецкого вина, развивающего в России бренд «Рислинг как символ национального виноделия». За последние несколько лет качественно изменился подход розничной торговли к продажам немецкого вина. Если раньше основной объем вин Германии на полках составляли недорогие полусладкие вина популярной в России марки Liebfraumilch с максимальной розничной ценой 500-600 руб., то в последние два года мы отмечаем смену парадигмы в пользу Рислинга с указанием региона происхождения. Такие вина могут продаваться по средней цене 600-800 руб. в ритейле», – отмечает руководитель информационного центра Wine Retail Александр Ставцев.

Новость по теме:

Отличные показатели. В торговых сетях завершились Riesling Weeks

Институт Ннемецкого Ввина (DWI) на Неделе ритейла

Итоги фестиваля Riesling Weeks 2020

Немцы стали пить больше вина

Крупнейший банк Германии заплатит испанским виноделам миллионы евро

Дискаунтер по-немецки: Lidl пришёл в Россию

Склад армянского вина в Берлине и курьерская доставка по Европе: Ходжоян о новой платформе

Вина Германии включены в список UNESCO

Рубрикатор: