Aldi сеть дискаунтер КонтентWR Германия ДА! Британия Джош Хели

Про вино в дискаунтерах: как в Aldi работает закон Парето

Читатели спрашивают про канал «жесткого дискаунтера» и продажи вина в этом канале. Интересный материал по этому поводу нашёлся об одном из родоначальников формата – немецкой сети Aldi.

Aldi – первый в ритейле пример формата «жесткий дискаунтер»; международная сеть магазинов, основанная в Германии братьями Альбрехтами в 1946 году. Особенности супермаркетов Aldi: площадь ТТ не более 1500 кв. м., ассортимент не шире 800 товарных позиций, отсутствие витрин. Сегодня Aldi объединяет около 9000 магазинов. Ежегодная общая выручка составляет около 50 млрд евро.

Немецкая сеть известна тем, что развивалась так стремительно и эффективно, что заняла 47% национального рынка, попала под антимонопольные ограничения в Германии и пошла на внешние рынки. Одним из инструментов экспансии стала работа с расширенным ассортиментом вина необычного для дискаунтеров ценового диапазона.

Такие практики принесли Aldi успех в Австрии (сейчас они реализуются в российском проекте дискаунтеров «ДА!» - Скажите «ДА!»: как сеть дискаунтеров работает с винным ассортиментом), а также на главном европейском винном рынке – в Великобритании.

При этом, работая с компактной полкой, всегда важно соблюдать баланс и помнить про потребности покупателей. Британская Aldi за последние годы регулярно (и успешно) экспериментировала с новинками в ассортименте в ценовой группе от 4 до 6 фунтов. Интересными для потребителя трендами были признаны (все цены розничные): French Muscadet (£4.99) Picpoul de Pinet (£5.99), the Estevez Chilean Viognier, Castellore Italian FIano (rrp: £5.49), Specially Selected Barbera d’Asti Superiore (£5.49). Эти позиции заняли место в основной матрице компании, в которой неизменно всего 70 SKU.

Вокруг этого «ядра» ассортимента Aldi постоянно тестирует своего покупателя, пытаясь нащупать, что конкретно ему нужно, и разнообразить предложение. В 2019 году, например, была запущена линейка сортовых вин в категории до 4 фунтов (это, кстати, 350-400 рублей на полке – и в России актуальная категория).

Но в то же время сеть запустила серию из 35 вин Aldi Icon для богатых потребителей с продажами только онлайн.

Потом было несколько сезонных серий с общим количеством SKU больше 250 (!!!) наименований. Последнюю запускают как раз к этому Рождеству. В серию Winemaster’s Lot в том числе входят English Sparkling Wine (£19.99), Barbaresco 2018 (£17.99) и т.д. К тому же серию усилят экзотические вина из Ливана, Канады, Греции, Китая, Швейцарии и ещё из ряда стран, где не ступала нога британского покупателя дискаунтеров.

При этом с гордо поднятой головой главный закупщик британского Aldi Джош Хели (Josh Heley) констатирует, фактически, закон Парето для винного ритейла: 75 SKU в основном ассортименте приносят 80% выручки, а вся сезонная экзотика (а это точно 80% работы) даёт 20% результата.

Морали две:

Во-первых, ассортимент качественного дискаунтера в вине – это филигранная работа по подбору каждой позиции винного ассортимента по цене и качеству.

Во-вторых, работа закупщика по развитию ассортимента в in-out – тот ещё квест. Надо снять шляпу перед байерами (и их начальниками), которые эту работу проводят, несмотря на столь скромные финансовые показатели. Репутация сети как «винного места» Aldi дороже.

А начинали-то Aldi с паллет и минимальных цен на бананы…

Новости по теме:

Крупные розничные сети Aldi и Costco выпускают в продажу винные адвент-календари

Aldi откроет магазин без касс

Британский дискаунтер Aldi представил 4,5-литровую бутылку портвейна за 99 фунтов стерлингов

Aldi запускает доставку алкоголя на дом

Немецкие продуктовые дискаунтеры Aldi и Lidl захватывают рынок Великобритании

Мы говорим «О’КЕЙ», подразумеваем «Да!»

Российский ретейл завоевывает Великобританию

Рубрикатор: