вино в банках упаковка виноделие Ball КонтентWR Cacolac сети Азбука Вкуса Ставцев

Франция поддержала тренд на вино в банке

Несколько лет назад винный футурист Роберт Джозеф предсказал развитие нового мирового тренда на вино в алюминиевых банках. Тогда это казалось слегка диковатой идеей. Ведь все мы знаем, что вино – продукт, требующий особого настроения, сервировки, бокалов и т.д. Однако, как порядочный футурист, Джозеф оказался абсолютно прав. Последним к подножью жестяной банки пал самый консервативный винный рынок – французский.  

Французы уже давно производят вино в банках для экспорта в США, но эта упаковка на родине премиального вина считалась настолько маргинальной, что производители даже просили своих американских партнёров не упоминать их при продажах.

Между тем, времена поменялись. По последним исследованиями, около 48% потребителей от 18 до 24 лет во Франции заявили, что они будут готовы попробовать «консервированное» вино. То же самое намерены сделать 20% покупателей старше 55 лет.

Первым на данные откликнулся концерн Cacolac, больше известный по производству баночного шоколадного молока. Сейчас молочники оценивают потенциал своего производства вина в банках в 40 млн единиц продукции в год.

В других странах с банками ещё проще. В 2020 году совокупный годовой прирост глобального рынка вина в банках составил 13,2%, а эксперты компании Ball оценивают его объем в 211 млн долларов.

Проще всего к вину в банках относятся немцы, испанцы и чилийцы, отдавая должное экологичности и 100% переработке тары, а также легкому весу. За ними следуют американцы и британцы, признавая значимость концепции устойчивого развития. К слову, банка в нее вписывается идеально: алюминий можно перерабатывать бесконечно, при этом цикл переработки максимально короткий – всегда 60 дней.

Отчасти на развитие тренда повлияла и пандемия: люди стали больше общаться на свежем воздухе, в связи с чем вино в банке завоевало постоянное место в продуктовой корзине для пикника по всему миру.

В Россию тренд пришёл в прошлом году, когда первое «инновационное игристое» под маркой Perle по 99 рублей за банку появилось в федеральных сетях.

Ещё раньше банки с вином (существенно выше классом) появились в «Азбуке Вкуса», где вообще все тренды появляются первыми.

Правда, пока производство не приобрело массового характера. Производители, рассматривавшие этот сегмент рынка, столкнулись с дефицитом самой банки и ростом её стоимости (котировки за тонну алюминия продолжают расти). Ситуация может измениться с запуском в 2021 году 4 российского завода крупнейшей компании-производителя банок американской Ball Corporation в Ульяновске.

«Многое будет зависеть от ценовой и маркетинговой политики алюминиевого упаковочного гиганта, – комментирует ситуацию руководитель ИЦ Wine Retail Александр Ставцев. – В памяти рынка жив пример Tetra Pak, когда жесткая политика транснациональной компании по объёмам, ценам и сервису привела к тому, что единственной нишей «тетрапака» стала маргинальная часть рынка с нижних полок дискаунтеров, а удобная, легкая и экологичная картонная упаковка превратилась в символ вина самого низкого качества».

Новости по теме:

 
Рубрикатор: