Vivino рейтинг виноторговля КонтентWR Petrus

Первый рейтинг ТОП-100 лучших вин мира от Vivino

Винные рейтинги - вещь занимательная. Одно дело, когда жюри конкурса или критик ставит, пусть даже максимальные 100 (или 20) баллов. Таких вин может быть несколько и совершенно не подразумевается, что вино с 99 баллами как-то ниже рангом.

На конкурсах также бывает, что некоторым винам присуждают высокие награды и можно сравнить по дегустационным оценкам, кто из «платиновых» обладателей получил больше, но рейтинг - это всегда занимательней. Ведь там всегда есть четко обозначенное первое место, значит есть и последнее, а 14я позиция всегда лучше, скажем, 78-й. Это всем понятно и поэтому рейтинги популярны.

Чтобы не отстать от жанра, ТОП-100 лучших вин мира по версии «самых честных винных критиков» - своих пользователей составило… Vivino.

Изучать его бесконечно интересно. От проблем со сбором образцов составители явно были избавлены и в ТОП вошёл винный люкс всех весовых категорий с заявленными ценами до 5000 USD и даже выше. Не-люкс, впрочем, в диапазоне 100-200 USD за бутылку тоже вошёл.

Критерии составления рейтинга не совсем ясны. Например, лидер ТОП-100 Vivino имеет оценку 4,7 баллов, а номер 86 в списке - 4,8. Почему так? Очевидно, что задействованы сложные внутренние регламенты рейтинга, разбираться в которых - гиблое дело. Недаром заявлено, что в оценке приняли участие 50 миллионов пользователей. Объяснять всем желающим что и как по поводу каждого из 100 образцов никто конечно не будет.

В рейтинге присутствуют все типы вин. На 95 месте скромно притулилась Almaviva 2010 года, Dom Pérignon P2 2000 поместился на 82 позиции,  Grands-Echezeaux Grand Cru DRC 2014 на 43 сточке, над ним на 36 строчке парит Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 2008. Его, в свою очередь, опережает Penfold’s Grange 1990 года и всех их краше Chateau d'Yquem 1975 года, но и это лишь 14 место, а есть и покруче. Например, Chateau Haut-Brion.

Казалось бы, в таком наборе имён и стилей сравнения идут примерно на уровне «кто кого сборет: кит или слон?», но 50 миллионов пользователей как-то определились: кого на какой строчке поместить.

Очевидно также, что при выставлении мест в рейтинге составители ориентировались на цены и, вполне возможно, на тиражи. Неизмеримо выше La Tache DRC 2014 с его жалким 17 местом и заявленным в лучших традициях ритейла ценником 4999 долларов и 99 центов, находится портвейн Ferreira (#8) из ассортимента самого Vivino ровно за 135 баксов (цена по акции со скидкой -23%).

В случае рейтингов всегда интересны цели. Думается, что примерно весь винный мир обсуждает с разной степенью вовлечённости места в этом ТОП-100 и основания для их присуждения, так что задачу «хайпа» проект уже решил.

Кроме «лучшей сотни» в рейтинге ещё много составляющих, в которых уже учитывается и стиль вина, и ценовые группы, появляются и национальные рейтинги. Уже опубликован Американский, запущен Азиатский вариант. Но это всё неважно. Главное, что производитель вина из деревни Cartuxa, что в Алентежу (1 место в рейтинге) с гордостью может рассказать  односельчанам, что его вино «уделало» La Tache, Cristal и Petrus 1983 года и произошло это всё не где-нибудь, а «на полях» Самого Vivino.

На тот случай, если кто-то решил, что это шуточный текст в стиле издания «Панорама», вот прямая ссылка на рейтинг. Он предельно серьёзен - https://www.vivino.com/US-CA/en/articles/vca_global_top_21?change_ship_to_country_code=us)

Новости по теме:

Forbes представил рейтинг лучших вин России

Роскачество составило рейтинг российских игристых вин

В Москве представили гид по российским винам

Формирование будущего Wine Retail для потребителей вина XXI века: кейс Vivino

Мировой рынок: 15 идей плюс Vivino

Сервис для любителей вина Vivino привлек $155 млн

«В США мы получаем комиссию с каждой бутылки». Основатель Vivino Хайни Захариассен — о заработках на винном рейтинге

 

 

 

 

Рубрикатор: