Metro сеть Бельгия Makro Jumbo

Metro продает бельгийские магазины?

Немецкий ритейлер Metro ищет покупателя для бельгийского филиала компании, который много лет работал в убыток, пишет Retail Detail.

17 магазинов сети Makro (принадлежит Metro) в Бельгии выставлены на продажу. В настоящий момент Metro управляет в Бельгии сетью Makro (11 магазинов) и одноименной оптовой компанией (6 магазинов). Все точки столкнулись с финансовыми затруднениями еще до начала пандемии COVID-19 : в 2019–2020 годах компания понесла убытки в размере 44 млн евро при обороте в 714 млн, а в 2018 году убытки составили 67 млн ??при обороте в 738 млн. Несколько попыток реструктуризации и репозиционирования сетей не увенчались успехом, более того, Makro продолжает бороться с огромными финансовыми расходами и устаревшей концепцией магазинов.

Известно, что Metro обратилась к банку Rothschild с просьбой изучить все варианты продажи бельгийского филиала компании. Уже начаты переговоры с заинтересованными покупателями. В частности, новым владельцем магазинов может стать голландская группа Sligro. Также интерес к точкам проявила сеть супермаркетов Jumbo, хотя огромные магазины Makro слишком велики для открытия новых супермаркетов. 

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

METRO AG отчиталась за 2020/21 финансовый год. Россия показывает устойчивый рост второй год подряд

Metro включена в 2021 году в рейтинг устойчивости международного значения Dow Jones

Metro закрыла сделку по продаже сети гипермаркетов Real

Carrefour купил 30 магазинов сети Makro

Metro продаст убыточную сеть Makro?

Рубрикатор: