WineRetail виноторговля сети США Walmart Trader Joe’s Финляндия Alko REWE Британия Aldi Франция Champagne Азбука Вкуса Красное и Белое Табрис КонтентWR маркетинг обзоркаталогаWR

Валентиновы вина

Что предлагают в этом году крупнейшие сети по всему миру в качестве алкогольного сопровождения Дня влюбленных? WineRetail провёл беглый мониторинг предложений ведущих мировых ритейлеров в разных странах.

Спойлер: розе (да побольше), игристые (включая «натуралочку»), красные «фруктовые бомбы» (для тех, кто собрался готовить) и …виски под суши (догадайтесь, в какой стране).

Общая картина подготовки к празднику такова. Лишь немногие ритейлеры выносят предложения с алкоголем в общий список промо-«валентинок». Мягкие игрушки, свечки, носки и шоколадки с сердечками, открытки и прочее. Видимо, на «романтику» падка, в первую очередь, юная аудитория, а выпивать кое-где можно только с 21 года.

Тем не менее, у каждой сети в вине и крепком алкоголе свой набор «бестселлеров», «предложений февраля» и «специальных цен» с романтическим оттенком.

Вот примеры предложений ритейлеров с основных винных рынков мира:

США

Walmart: первые места среди «бестселлеров» занимает шипучка неясного происхождения Andre под гордой вывеской «Brut Champagne» за 5,98 долларов (стоит ли ожидать «громы и молнии» из Шампани в адрес Walmart?).

Здесь же Franzia Sunset Blush Pink Wine – в 5-литровой упаковке Bag-in-Box всего за 10,98 (чтоб два раза не ходить, если романтика захватит на несколько дней).

Trader Joe’s: популярная в Америке сеть, которую у нас своей ролевой моделью считает «ВкусВилл». И неплохо справляется, даже интонации в анонсах знакомые:

«Может быть, это приближается весна. В это время года мы всегда становимся оптимистичнее – вы даже можете сказать, что у нас есть «розовые очки», – пишут «трейдер-джонсовские» маркетологи, воспевая Giardino Pinot Grigio Vivace Rosé объемом 750 мл за 4,99 USD.

Тем, кому розе надоело, предлагают резервное Каберне Совиньон под своим СТМ из Alexander Valley за 9,99 с формулировкой «дешевле – только украсть».

Финляндия

Alko: горячие финские парни из монопольной алкогольной сети приготовили большой выбор крафтового пива, крепких напитков и «натуральных» вин. Ближе к теме Дня влюбленных «натуральное» розе La Roteuse de Landra Rosé Brut Nature 2019 под кронен-пробкой для крепких желудком и кошельком (24,99 евро).

Германия

REWE: немецкая сеть в Валентинов делает день акцент на домашнюю готовку и рецепты для любимых. Тому, как хорошенько откормить вторую половину, начиная с завтрака с блинчиками, посвящён внушительный лонгрид. Вино упоминается мельком и ненавязчиво.

Среди наиболее популярных позиций категории «Вино» на первом месте испанское Ritmo de la Vida Garnacha D.O.P. Cariñena за 5,95 евро.

Великобритания

Waitrose&Partners: эксперты британской сети супермаркетов (в команде закупок несколько MW) в числе первых рекомендаций вина с дисконтом предлагают влюблённым запастись магнумом Розе из Прованса Mirabeau Pure Magnum за 22 фунта (вместо 31).

Aldi: немецкая сеть продолжает продолжает биться за симпатии британских гурманов и виноманов  на британском рынке. Дискаунтер собрал три «шеф-меню» для романтиков. Одно – мясное с говядиной Wagyu и шоколадными профитролями на десерт за 10,47 фунтов. Гастропара – аргентинский Мальбек, увеличивающий цену сета до 14,46 фунтов.

Меню с морепродуктами (креветки, гребешки, лосось под белым соусом) с бутылкой Совиньон Блана из ЮАР обойдётся в 14,16 фунтов.

Третье меню для веганов с бургерами без мяса, зато с бутылкой безымянного Мерло за десятку и 16 пенсов.

Для любителей покрепче рекомендуют коктейль на русской водке с прекрасным названием «Tamova. Семь Фильтров».

Франция

Auchan на родине – это совсем не то, к чему привыкли российские покупатели и наблюдатели «ударов по ценам». Винная полка в самых больших парижских гипермаркетах выдающаяся.

В феврале сеть делает акцент на Champagne, вот пара примеров с особой рекомендацией:

CHARLES LAFITTE AOP Champagne brut Orgueil de France 75cl – 18,50 евро (видимо, ЭТМ сети).

DEUTZ AOP Champagne brut 75cl – 33,80 евро.

Впрочем, в число главных предложений ко Дню влюблённых вино не входит. Сеть делает акцент на… суши и ядреный шотландский KNOCKANDO Scotch whisky single malt 12 ans 43% avec étui 70cl за 28,55 евро. Для романтических целей эффективнее Шампани и точно отражает потребительские тренды во Франции.

Россия

Не претендуя на исчерпывающий обзор, несколько коротких примеров «валентинок» российского ритейла:

«КиБ»: Каталог коктейлей и коктейльный калькулятор.

«Азбука Вкуса»: подарочные коробки с деликатесами и напитками под названиями «Безалкогольное тихое» #5, «Безалкогольное игристое» #6. Цены – 4990 за набор.


МЕТRО: просто и сурово -30% на всё игристое от 3х бутылок (акция действовала до 13 февраля).

«ТАБРИС» (Краснодар): креманы из Лиму и российское игристое.

Всех празднующих с Днём влюблённых. И не забывайте, что сегодня понедельник!

Новости по теме:

Дискаунтеры предпочитают игристое

Крупные розничные сети Aldi и Costco выпускают в продажу винные адвент-календари

Про вино в дискаунтерах: как в Aldi работает закон Парето

Отличные показатели. В торговых сетях завершились Riesling Weeks

Чему может винный бизнес научиться у Кремниевой Долины: 12 советов эксперта по цифровизации

Как контент влияет на розничную торговлю вином: онлайн & офлайн

Мировой рынок: 15 идей плюс Vivino

 

 



 

 

Рубрикатор: