Евросоюз маркировка виноделие ВОЗ OIV Европарламент КонтентWR

Европарламент решил, что пить вино надо «умеренно и ответственно»

На сессии Европарламента были приняты поправки о «вредности алкоголя» в стратегию борьбы с раком, которая ранее содержала крайне жёсткие формулировки. Положение о безусловной вредности любого алкоголя в любых количествах, которое ставило винную индустрию перед большими рисками, заменили на вполне безобидную формулировку. На русский язык ее можно перевести примерно как привычную надпись на этикетках: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью».

В документе осталось требование к указанию полного состава вина в маркировке (это не про серу, а вообще про всё, что применяется в виноделии), а также про цифровую маркировку.

Генеральный директор OIV Пау Рока Бласко в интервью британскому изданию The Drinks Business сообщил, что удовлетворён решением, поскольку оно оставляет в силе концепцию умеренного употребления вина как элемента здорового образа жизни, многократно подтверждённую различными исследованиями.

Он философски заметил, что «вредно вообще всё». Такой вывод напрашивается после прочтения итоговой редакции пункта о рисках, вызывающих опасные заболевания: «табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, высокий индекс массы тела, малоподвижный образ жизни и загрязнение окружающей среды являются факторами риска, общими хронических заболеваний».

Тем не менее, главное в принятой Европарламентом редакции документа, по оценке OIV: «различие между потреблением и вредным потреблением, что концептуально очень важно».

Предупреждение на упаковке «вино опасно для жизни» также будет дано в исправленной и смягчённой формулировке с призывом пить «умеренно и ответственно».

В то же время, господин Пау Рока Бласко подчеркнул, что введение таких рекомендаций «в руках государств-членов», а это означает, что каждая страна может решить, следует ли принимать новые правила маркировки.

Весьма вероятно, что это первый, но далеко не последний шаг сторонников идеи о жёстких ограничениях алкоголя. Но пока Европа своё виноделие сдать явно не готова.

Полный список принятых поправок здесь: https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/A-9-2022-0001-AM-033-037_EN.pdf

Новости по теме:

«Канцерогенное вино». OIV vs ВОЗ

Странная история цифровой маркировки вина

Формирование будущего Wine Retail для потребителей вина XXI века: кейс Vivino

Взгляд в будущее: 5 трендов Wine Retail по версии Франка Смулдерса

Франция поддержала тренд на вино в банке

Чему может винный бизнес научиться у Кремниевой Долины: 12 советов эксперта по цифровизации

Как контент влияет на розничную торговлю вином: онлайн & офлайн

8 советов для тех, кто хочет сделать сайт винодельни более удобным для покупателей

Винный ассортимент «в облаках»

Кависты, искусственный интеллект и чипсы. Как WINEINCOGNITO становится экосистемой

Рубрикатор: