Италия итальянское вино виноторговля WineRetail виноделие Casa Girelli Cavit органическое виноделие технологии цифровизация маркетинг блокчейн импорт вина экспорт вина ЭксклюзивWR

Organic, Blockchain & Girl Power в итальянском виноделии. Как новые идеи приживаются на консервативном рынке

Для российского рынка Италия сейчас – крупнейший поставщик и тихих, и игристых вин. Традиционный винный бизнес этой страны сейчас переживает эпоху перемен. Это касается многих сфер – от оснащения виноделен и маркетинговых решений до принципов управления и сделок M&A.

В том, как новые идеи приживаются в консервативной индустрии, WineRetail разобрался на примере инноваций, которые внедряет сейчас обладатель статуса лучшего молодого менеджера Италии Джулия Бетаньо, президент компании Casa Girelli, с недавних пор входящей в крупнейшую итальянскую группу Cavit.

фото: casagirelli.it

Новые времена, новые лица

Пожалуй, самое инновационное, что есть сейчас в Casa Girelli – это сама генеральный директор компании Джулия Бетаньо. Итальянский винный бизнес вообще достаточно мужской, и представить в должности первого лица крупной винодельни и члена Совета директоров гигантской группы компаний молодую и амбициозную женщину ещё недавно было достаточно сложно.

Тем не менее, Джулия делом доказала своё право на этот высокий пост, получив в ноябре 2021 года престижную премию Federmanager и войдя в национальный совет молодых управленцев Италии в качестве единственного представителя от винной индустрии.

Италия достаточно тяжело перенесла пандемию, и это до сих пор можно услышать в комментариях официальных лиц и в тех задачах, которые ставит авторитетная в итальянском бизнесе ассоциация Federmanager перед молодыми управленцами.

«Тема конкурса Federmanager в этом году была сформулирована как Extra-Excellence and Training, чтобы проникнуть в суть процесса создания необычных проектов, обучения и навыков, которые позволяют внедрять подлинные инновации, – отметил на награждении Ренато Фонтана, координатор молодежной группы Federmanager. – Быстрые изменения в экономике, ускоренные Covid-19, выявили необходимость в новых управленческих ресурсах, побудили сделать новые экстраординарные шаги к успешному менеджменту разных отраслей и к новым актуальным проектам».

В деятельности Джулии Бетаньо на винном рынке и правда есть много прорывного и необычного. С юности она работает в винной индустрии, имея за плечами должности в крупнейших итальянских винных брендах Zonin, Planeta, Berlucchi и Enoitalia.

После покупки Cavit Group компании Casa Girelli Spa, Джулии в 38 лет поступило предложение занять пост президента Casa Girelli – крупной негоциантской компании из Тренто, которой явно требовалась свежая кровь.

фото: casagirelli.it

Компания была основана в конце XIX века братьями Джирелли из Вероны, с 1966 года обосновалась в Тренто с масштабным производством, получившим права на бутилирование вин из наиболее актуальных регионов Италии. За долгую историю был собран внушительный портфель интеллектуальной собственности, достигнута известность на экспортных рынках и репутация добросовестного поставщика крупнейших ритейлеров, следящего за качеством. Достаточно сказать, что ряд торговых сетей из стран ЕС, включая Францию, закупают партии вина у Casa Girelli, даже не проводя тестовые дегустации образцов. Но современный мир виноторговли требовал аутентичности – связи винодельни с виноградником. За решение этой задачи Джулия Бетаньо взялась со всей энергией лучшего молодого управленца Италии.

Цифровизация органики

Органическое виноделие для итальянских вин на экспортных рынках уже пару лет как начало превращаться из маркетингового преимущества в must have. Нет органики – нет контрактов с целым рядом крупных ритейлеров по всему миру.

В то же время, доверие наиболее продвинутой части потребительской аудитории к самой идее organic для недорогих продуктов постепенно начинало размываться. Особенно это касалось проектов, в которых виноградник и винное производство, как у Casa Girelli, находились в разных регионах.

Решением, которое предложила Джулия Бетаньо, стала технология blockchain. Для эксперимента взяли не самый простой регион, как с точки зрения технологий, так и ментальности виноградарей, – Сицилию.

«Проект занял больше времени, чем мы предполагали, потому что требовалось объяснить всем нашим партнёрам – виноградарским и винодельческим хозяйствам – цели, необходимые шаги, формы сертификатов, которые требовалось получить. Ведь сертификация сопровождает буквально каждый момент в рождении вина. Тем не менее, мы достигли своей цели, и сейчас подробная информация обо всех этапах производства наших вин с подтверждением соответствия принципам organic доступна покупателю прямо в магазине», – говорит Джулия Бетаньо

На практике это выглядит так. В дизайн специальной серии Organic Wine под брендом Lamura c IGT Terre Siciliane внедрён QR-код сертификата Blockchain. При его сканировании прямо у полки супермаркета покупатель видит на своём смартфоне подробную информацию о происхождении этой бутылки вина. В сертификате есть данные о компании-производителе, винограднике, с которого происходит вино. При желании можно изучить все подробности климата и почв винодельческого региона, виноградарского цикла от зимней обрезки до уборки урожая. В справке указаны все этапы винодельческого производства с конкретными датами, все использованные в процессе производства компоненты виноделия, тиражи каждого вина с точностью до бутылки. Данные обо всех сертификатах подгружаются к описательной части с помощью блокчейн-платформы Polygonscan.

Сейчас в линейке органических вин Casa Girelli пять вин урожая 2020 года: белый и красный бленды c IGT (Rosso, Blanco) и три сортовых вина Sicilia DOC: Pinot Grigio, Grillo и Nero d’Avola.

Тиражи тестовой партии небольшие, от 5796 до 10998 бутылок, но потенциально проект ориентирован на ритейл и из урожая 2021 года произведут уже больше.

«Мы видим интерес к таким технологическим новшествам со стороны молодого поколения потребителей, ориентированного на подлинность продукта, хорошо знакомого с цифровыми инструментами современного мира, – отмечает Джулия Бетаньо. – Для нас как крупного производителя важно, что такие технологии гарантий органического происхождения наших вин будут доступны не только избранной аудитории, но и покупателям супермаркетов».

Экспортная стратегия Casa Girelli с приходом на пост президента Джулии Бетаньо ориентирована на рынки Юго-Восточной Азии и России. Отмечая активное развитие российского сектора современной виноторговли, создатели уверены в успехе этого проекта на перспективном рынке, только начинающем открывать для себя понятие organic. Переговорная кампания с закупщиками российских ведущих ритейлеров по новому проекту вина с блокчейном уже стартовала на московской выставке Продэкспо-2022.

фото: casagirelli.it

2020, в свои 38 лет, Джулия Беттаньо возглавила винодельческое хозяйство Casa Girelli Spa и стала самым молодым из руководителей всех компаний, входящих в группу Cavit Spa. Основная компания Cavit – группа с годовым оборотом более 260 миллионов евро – одна из ведущих винных компаний Италии. Беттаньо недавно стала лауреатом премии «лучшему молодому менеджеру» Ассоциации руководителей промышленных предприятий Италии за 2020 год.

Заняв должность, которая в Италии до сих пор воспринималась как «мужская», Беттаньо принесла в компанию значительный опыт, полученный ею в крупных компаниях. В центре внимания Беттаньо – курс на развитие рынков России и Юго-Восточной Азии.


Рубрикатор: