ТПП США

ТПП РФ считает важным сохранить диалог между деловыми кругами России и США

О стремлении сохранить и не растерять накопленные российско-американские связи в бизнесе в условиях высокой геополитической турбулентности заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко 2 марта во время встречи с президентом Американской торговой палаты в России (American Chamber of Commerce in Russia, AmCham Russia) Робертом Эйджи.

В ситуации, когда ряд крупных западных инвесторов приняли решение покинуть Россию, нужно не поддаваться панике и думать о будущем, сказал вице-президент ТПП РФ. На уровне взаимоотношений торговых палат существует понимание того, что, если в одночасье разрушить все связи, восстанавливать их будет очень сложно и сейчас следует поддерживать диалог даже в условиях крупного международного кризиса.

«Идеология Палаты сводится к тому, чтобы выслушивать наших партнеров, спокойно вести диалог и адекватно реагировать. Может быть, наш диалог останется единственным ручейком в двусторонних отношениях, который позволит их поддерживать, и его не следует уничтожать», - отметил Владимир Падалко -, заметив, что ни у одной из стран нет экономических предпосылок для разрыва отношений. Недаром прошлый год стал рекордным по объёму товарооборота за всю историю российско-американской торговли – 34,4 млрд долл. США, при этом объёмы взаимных поставок выросли практически по всем товарным позициям.

По словам вице-президента ТПП РФ, важно сохранить связи в бизнес-сообществе и не торопиться с разрывом. Следует принимать решения, которые позволят сохранить инвестиции, накопленный багаж, стараться сделать так, чтобы на уже заключенные сделки не влияло политическое давление.

«Мы сходимся во мнении, что инвесторам не следует предпринимать резких движений. В условиях, когда начался разрыв договоренностей, следует доводить сделки до конца», - отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Главы объединений предпринимателей сошлись во мнении, что необходимо сохранить фундамент деловых отношений, выстроенный за многие годы. «Первое, что мы должны сделать – провести своего рода терапевтическую акцию, которая позволит заболевшему со временем выздороветь», - отметил вице-президент ТПП, имея ввиду поддержание торговых отношений между двумя странами. Возможно, следует продумать, как вести этот диалог: организовывать семинары и бизнес-встречи, провести секторальный обзор ситуации.

Глава AmCham Роберт Эйджи сказал, что долгие годы работы в России научили его не впадать в панику в случае крупных кризисов, которые случались неоднократно, и всегда помнить о долгосрочной перспективе. Он подчеркнул, что в прошлом, когда ситуация складывалась неблагоприятно, он отговаривал своих коллег от закрытия представительств в Москве и, как правило, со временем оказывался прав.

Роберт Эйджи отметил, что живет в Москве уже 30 лет и уезжать не собирается. Он сообщил, что AmCham продолжает свою деятельность, организуя различные встречи, брифинги, вебинары и т.д. «Отказ от инвестиций — не выход, потому что инвестиции и торговля — это путь к миру», - отметил Р. Эйджи.

Обе палаты договорились продолжать тесное сотрудничество, организовывать совместные мероприятия, в том числе для российских регионов, где работают предприятия, принадлежащие американскому бизнесу. Цель – успокоить деловые круги, дать им рекомендации по ведению бизнеса в сложившихся обстоятельствах. Кроме того, палаты будут взаимодействовать, чтобы информировать свои правительства о том, что бизнес заинтересован в продолжении нормальной работы, сохранении инвестиций и рабочих мест.

------------------------

Американская торговая палата в России – ведущая иностранная бизнес-ассоциация в России. Она была основана в 1994 году и представляет интересы крупнейших американских корпораций, российских компаний, а также компаний из стран Европы и Азии. Между ТПП РФ и AmCham все эти годы поддерживаются постоянные рабочие контакты.

В эти дни AmCham продолжает свою работу в обычном режиме: проводит деловые мероприятия, готовит аналитические материалы и консультирует своих членов по актуальным вопросам повестки дня, продолжает работать в интересах бизнеса и делового сотрудничества.

Пресс-служба ТПП РФ, П. Черёмушкин

Источник

Новости по теме:

Молдова не будет присоединятся к Западным санкциям против России

В Грузии объяснили отказ присоединиться к санкциям против России

Глобальные алкогольные компании тормозят поставки в страну

Компания Diageo приостановила экспорт в Россию и на Украину

Simple возобновила поставки импортного алкоголя

Luding возобновил поставки

Globus и METRO продолжат работу в России

Наблюдательный совет X5 Retail Group покидает Ричард Брашер

Михаил Фридман и Стефан Дюшарм вышли из наблюдательного совета X5 Group

Иностранцы уходят из совета директоров «Ленты»

«ВкусВилл» закроет свои магазины в Амстердаме

Сеть супермаркетов Prisma останавливает работу в России

Рубрикатор: