французские вина Франция виноделие тара упаковка виноделы

Французские виноделы опасаются нехватки стеклянных бутылок из-за роста цен

Виноделы во Франции могут столкнуться с нехваткой стеклянных бутылок, цены на которые выросли после военной операции на Украине, передает телеканал BFMTV.

После санитарного кризиса, вызванного эпидемией COVID-19, винодельческой отрасли во Франции удалось неплохо восстановиться. Однако виноделы опасаются, что эта тенденция к восстановлению замедлится из-за возможной нехватки стеклянных бутылок.

Отмечается, что сейчас из-за событий на Украине стремительно растут цены на газ, используемый в стекловаренных печах для нагревания песка до температуры более 1300 градусов, на который приходится от 75 до 80% энергопотребления стекольной промышленности.

Кроме украинских событий, на ситуацию повлияла забастовка дальнобойщиков, охватившая в марте Испанию (откуда Франция также импортирует стекло), нарушив работу стекольных заводов. Таким образом, из-за резкого роста стоимости сырья, вызванного недостатком поставок и ростом цен на энергию, виноделы сталкиваются со значительным ростом цен на стекло.

По словам президента Кооператива виноделов Франции Жоэля Буэя, в среднем цена на стеклянные бутылки выросла на 30-40%, и эта тенденция будет только усиливаться.

"Мы не в состоянии покрыть рост всех затрат", - цитирует его телеканал.

Источник

Новости по теме:

Немецкие виноделы: "Будут ограничения в ассортименте винных бутылок"

Стоимость производства вина в Италии выросла на треть

Розовое пластиковое

От винта: треть российского вина начнут выпускать с крышками вместо пробок

Виноделы столкнулись с дефицитом импортных компонентов

Unicork: тенденции мировой укупорки

Сергей Дубовик: Оборачиваемость - это «святая обязанность» производителя

Рубрикатор: