упаковка бумажная бутылка виноторговля тренды КонтентWR сеть Laithwaites тара

WR. Не банкой единой

Кажется, нет уже в России журналиста, который не отписал бы тему поставки венгерского вина в банках одним из импортёров (В магазинах появилось вино в алюминиевых банках).

Другим импортёрам стоит взять на заметку убойную силу этого Информационного повода. Тем более, что на банках ассортимент «антикризисной» тары в Европе не исчерпан.

Про остро-модное и сверх-экологичное розе в пластиковой таре мы уже писали (Розовое пластиковое).

На очереди картон. Первое вино в «картонной» бутылке завела в свой ассортимент крупнейшая сеть по доставке вина в Британии - Laithwaites. Об этом пишет издание Drinks Business.

На самом деле, это не совсем картон, а модификация Bag-in-Box. Внутри картонной коробки, имеющей форму бутылки, находится пластиковая пленка (конечно, биоразлагаемая).

Стоит вино, на минуточку, почти 19 £. За эти деньги можно купить бутылку приличного Bordeaux. Но здесь, конечно, дело не в содержимом. Упаковка sustainable, «перерабатываемая на 93% и весит всего 84 грамма» (в комплексе это всё снижает «углеродный след»). Сделано вино из 100% винограда Bacchus (сорт немецкой селекции), выращенного в Эссексе. Вряд ли за такие деньги это вино бы зашло без остро-модной упаковки.

К числу преимуществ картона, кстати, стоит отнести 100% брендируемую поверхность (помните тетрапак?).

А вот минимальный вес бутылки для покупателя в ритейле - это, скорее, минус. За такие деньги вино должно и на вес восприниматься солидно. Поэтому вполне логично, что как и пластик, новую упаковку заводят через on-line (чтобы перед заказом можно было только на картинке увидеть, а не в руках подержать).

Первые пробы «не стеклянной» бутылки с эко-нагрузкой и именами знаменитостей наверняка сменятся массовым производством. Рынок тары теперь диктует другие правила игры, но чтобы пластик и картон стал трендом, а не упаковкой для бедных, заводить его надо именно так - через дорогие позиции и «дополнительные преимущества». Причём, сам Laithwaites на родном рынке - это такой «анфан террибль», ему всё можно и ничего не зазорно.

Интересно, что и у нас есть похожие тренды - жестебанку с вином первой ещё в 2018 году начала завозить «Азбука Вкуса», а там и до Perle дело дошло.

 
Рубрикатор: