технологии Япония NGK Insulators

Разработана «умная» бутылка для безопасной транспортировки дорогих вин

Японская компания NGK Insulators представила специальные сенсоры для бутылок, которые позволяют изготовителям дорогих европейских вин обеспечивать своих дистрибьюторов мониторингом температуры и влажности во время транспортировки продукции. Сообщение об этом появилось на сайте издания Nikkei Asia.

Отмечается, что модули NGK Insulators будут крепиться к бутылкам на этапе розлива и после передавать информацию на смартфон или компьютер. Датчики похожи на небольшие наклейки вроде тех, которые крепятся на товары в супермаркетах для предотвращения кражи.

Питаться устройства будут от миниатюрных литий-ионных батарей NGK EnerCera, разработанных той же японской компанией. Их особенность заключается в том, что они представляют собой гибкие тонкие пластины, которые крепятся на неровные поверхности.

NGK Insulators – это японский разработчик электроники, основанный в 1919 году. В первую очередь компания известна своими натрий-серными аккумуляторами, которые используются в ветровых электростанциях почти во всем мире.

Роман Кильдюшкин

Источник

Рубрикатор: