выставка виноделие Сербия Македония Албания Балканы

Лидеры Албании, Северной Македонии и Сербии открыли международную выставку вина в Белграде

Международная выставка вина "Винное видение Открытых Балкан" под покровительством правительств Албании, Северной Македонии и Сербии открылась в четверг в Белграде. Старт началу мероприятия дали президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Албании Эди Рама, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски.

"Мало где в мире выставки вина проходят так, как мы это сделали "Открытыми Балканами". Я горд тем, что здесь мы собрали множество виноделов, гостей из 22 стран, поздравляю вас всех, дорогие друзья. Призываю всех граждан Сербии посетить выставку вина, попробовать лучшие вина со всего мира, сегодня Белград - это винная столица мира", - заявил Вучич.

Сербский лидер подчеркнул важную роль инициативы "Открытые Балканы" как для стран-участников, так и для всего Балканского региона. Вучич сообщил, что в пятницу к мероприятиям в рамках форума присоединятся главы МИД Турции и Венгрии Мевлют Чавушоглу и Петер Сийярто.

В свою очередь Рама отметил необходимость сотрудничества всех стран региона и поблагодарил участников выставки. По его словам, "Открытые Балканы" - это не только экономический проект, но и проект по сохранению мира в регионе.

Премьер Северной Македонии Димитар Ковачевски подчеркнул, что "Открытые Балканы - это не политическая, а экономическая инициатива, которая показывает региону преимущества интеграции".

Первая международная выставка вина под покровительством правительств Албании, Северной Македонии и Сербии проходит в Белградском выставочном центре в рамках заседания инициативы "Открытые Балканы". Согласно плану, выставка будет работать с 1 по 4 сентября.

Источник

Рубрикатор: