упаковка сети ритейл WineRetail КонтентWR технологии SmartKiosk диспенсер тара тренды ecoSPIRITS Сингапур

Лучшая альтернативная упаковка для алкоголя в ритейле - это отсутствие упаковки

Такую идею продвигает крупный дистрибьютор азиатско-тихоокеанского региона Proof & Company.

Компания использует технологию SmartKiosk - диспенсера  для продажи крепких напитков в ритейле. Проект пилотируют в премиальном супермаркете Сингапура - CS FRESH.

В самой идее продажи алкоголя в розлив или экономии на таре никакой новизны, понятное дело, нет. Стеклянная бутылка вообще вошла в обиход розничной продажи только в XIX веке (до этого продавали бочонкам), а люди постарше до сих пор помнят цены на бутылку водки в СССР «без стоимости посуды». Нет ничего нового и в продажах товаров порционно в ритейле. Сыпучие продукты давно и успешно продаются в развес без упаковки, как в формате гипермаркет, так и в дискаунтерах.

Но алкоголь - это товар эмоциональный и брендовый, поэтому включаются другие механизмы, за которыми интересно наблюдать, как за маркетинговыми инструментами:

«Модный Гаджет»: «Поместив свою бутылку под интеллектуальную систему заливки с аутентификацией бренда с помощью новой функции Verified Sustainable Refill и используя сенсорный экран, клиенты могут пополнить свои любимые спиртные напитки».

«Экология»
Первый пункт старт-апа подразумевает, что в магазин нужно приходить с пустой бутылкой от любимого напитка. Система узнаёт бутылку и наполнит ее повторно. Чтобы побудить клиента на такие неудобства, нужна дополнительная мотивация: «каждая устойчивая заправка может устранить в среднем 550 г выбросов углерода и более 700 г одноразовых упаковочных отходов»

«Экономия»
Природа - природой, а на дворе мировой кризис и инфляция, поэтому аргумент цены (без стоимости посуды) тоже важен: «Потребители сэкономят до 20% по сравнению с тем же крепким напитком в одноразовых форматах упаковки».

Разливают пока не самые известные напитки - «ремесленные спирты» собственной дистеллерии Brass Lion, среди которых джин, скотч, пшеничная водка и некие «дистилляты агавы».

Судя по результатам проекта, эти «кнопки», на которые давят маркетологи, работают. «Основанная в Сингапуре в 2018 году, технология ecoSPIRITS теперь доступна в 11 странах и 30 городах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной и Южной Америки. Более 1000 баров, ресторанов и отелей приняли систему с замкнутым контуром, которая оснащена технологией распределения спиртных напитков и вина премиум-класса с низким содержанием углерода и отходов», - пишет  о проекте издание  Drinks Business.

Будущее алкогольной упаковки где-то рядом, а может быть, это лишь хорошо забытое прошлое.

Больше материалов в Телеграм-канале

Новости по теме:

WR. Не банкой единой

Розовое пластиковое

Немецкие виноделы: "Будут ограничения в ассортименте винных бутылок"

Frugalpac поставляет первую в мире машину для выпуска картонных бутылок

Роскачество: российские виноделы будут чаще разливать вино в пакеты

Всё дело в банке

Винтовая революция. Почему российские виноделы переходят на винтовую пробку?

Рубрикатор: